Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 07:00

По всей стране МЧС РФ проводит дезинфекцию на улицах и в медучреждениях

Обстановка с коронавирусом и новые данные. Ночью оперативный штаб сообщил, что в Москве скончались 12 пациентов, трое в возрасте до 45 лет. Среди них 33-летняя женщина, которая не обращалась к врачам.

Накануне в столице было 6700 случаев коронавируса. Мэр Сергей Собянин в интервью РИА заявил, что город готовит к пику заболеваемости койки в больницах и максимальный контроль за соблюдением режима.

С сегодняшнего дня начинают штрафовать нарушителей на автомобилях. Это те, кто обязан соблюдать карантин: если сам или близкие имеет диагноз коронавирус, находились в контакте с больными или недавно вернулись из-за границы.

По всей стране МЧС проводит дезинфекцию на улицах и в медучреждениях. А вот так начинается рабочий день врачей в инфекционном отделении больницы Екатеринбурга: защитный костюм в два слоя, капюшон, маска и ежедневный обход. Здесь вылечили от коронавируса уже 28 человек, которые благополучно покинули больницу.

– Мы впервые сейчас работаем в условиях пандемии, особенно тяжело работать психологически практически, все наши пациенты напуганы, мы успокаиваем их, подробно рассказываем о данной инфекции и о тактике лечения, – рассказывает Наталья Фатеева, заведующая инфекционным отделением №4 ГКБ 40. 

Спецодежду носят и волонтеры, которые привозят пенсионерам лекарства и продукты. Но историй человеческой халатности тоже немало. В Мурманской области мужчина с коронавирусом после поездки за границу ходил на работу, активно общался, пока не очутился на больничной койке. Сейчас ему грозит до двух лет тюрьмы. Сразу три новых уголовных дела расследует СК против тех, кто распространяет фейки о коронавирусе в интернете. 


смотрите также
Показать еще

Читайте также: