Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2020, 12:14

Знаменитую переписку Сталина, Черчилля и Рузвельта впервые покажут публике


Более двух десятков архивов и музеев объединились, чтобы рассказать об уникальном союзе трех великих держав, сплотившихся перед лицом общей беды. Открылась выставка «Сталин-Черчилль-Рузвельт: совместная борьба с нацизмом». Масштабный проект в духе нашего времени стартовал в виртуальном режиме. 

На самой известной серии снимков лидеров «большой тройки» Рузвельт всегда в центре, хотя хозяином конференции считался Сталин, ведь она проходила в Ялте, в советском Крыму. Все дело в том, что тяжелобольного американского президента, для удобства его передвижения, разместили в Ливадийском дворце, там же, где шли совещания. Таким образом, главой встречи по протоколу становился он. Именно эти небольшие знаки внимания, взаимные уступки и уважительное отношение позволили трем таким разным личностям преодолеть все противоречия, решая важнейший для мира вопрос.

«Сталин, Черчилль и Рузвельт были людьми разных политических взглядов, лидерами конкурирующих государств. И тем важнее для нас с вами понимание того факта, что им удалось в конечном итоге не только оставить в стороне свои прежние разногласия, но и объединить усилия и ресурсы своих стран для победы над общим страшным врагом», — сказал директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества РФ Сергей Нарышкин.

И вот уже ярый противник коммунизма Черчилль просит Сталина прислать ноты советского гимна, чтобы включать его по радио при каждой русской победе. А это та самая партитура, отправленная в Лондон ответным письмом.

«Можно ли себе представить, чтобы в столице коммунистического Советского союза были приспущены государственные флаги в связи с кончиной президента Соединенных Штатов Америки, то есть страны, которая была оплотом мирового глобального империализма! Многие скажут, нет, невозможно. Однако не так. В соответствии с распоряжением Совета народных комиссаров, подписанным Сталиным в апреле 1945 года, так произошло», — рассказал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Для нового проекта «Сталин-Черчилль-Рузвельт» объединились более двух десятков архивов, библиотек и музеев. Около 250 уникальных снимков и документов, многие из которых публикуются впервые. 

О ценности экспонатов уже высказались известные российские политики и дипломаты. Актуальность выставки в своем приветствии авторам отметил и президент.

«Сегодня, когда человечество сталкивается с новыми глобальными вызовами и угрозами, мы должны в полной мере использовать бесценный опыт международного сотрудничества и истинного союзничества, накопленный нашими странами в годы Второй мировой войны», — отметил Владимир Путин.

Здесь и документы по ленд-лизу, и обсуждение открытия второго фронта, протоколы встреч и личная переписка, черновики и секретные шифрограммы, по которым можно судить даже о характерах лидеров великих держав.

«Вникая практически во все, казалось бы, даже незначительные вопросы, они могли вычленять главное, сосредотачиваться на объединительных моментах и одновременно отодвигать на второй план имеющиеся разногласия. Убежден, этот бесценный опыт взаимодействия выходит за временные рамки военных лет и сохраняет актуальность по сей день», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Многие факты оказались неожиданными и для участников проекта. Вот, например, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Клементина Черчилль — жена британского премьер-министра. Мало кто знал о том, что специально созданный ею фонд помощи отправлял в СССР лекарства, медицинское оборудование и продукты питания все четыре года войны.

Как только будут сняты ограничения, связанные с коронавирусом, ознакомиться с подлинниками документов можно будет в Выставочном зале федеральных архивов. А с сегодняшнего дня все экспонаты выставки на сайте Росархива доступны онлайн. 

Читайте также: