Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2020, 12:10

С 12 мая в Москве возобновили работу многие предприятия и стройки

Людей в транспорте прибавилось. С сегодняшнего дня в столице возобновили работу многие предприятия и стройки. Требования строгие, сотрудникам измеряют температуру, дезинфицируют все помещения. 

Вот так теперь на предприятиях начинается рабочий день. Обязательная проверка температуры. Выдача масок и перчаток. Дезинфекция рук. И можно приступать к работе, само собой, соблюдая социальную дистанцию.

Повсюду отметки через каждые полтора метра. И на входе, и внутри вокруг рабочих мест.

– Для того, чтобы обрабатывать изделия сразу двум людям, мы установили вот такие экраны, – говорит Елена Дюжева, начальник службы охраны труда научно-производственного предприятия.

Для очистки воздуха установлены кварцевые облучатели. Обработка помещений специальным раствором перед каждой сменой. Особенно тщательная накануне первого рабочего дня.

Это научно-производственное предприятие можно назвать уникальным. Своего рода техателье для самых комфортных российских поездов. Работа штучная. Поэтому на вес золота здесь каждый специалист.

– На предприятии работают 258 человек. В вынужденном отпуске находятся с 30 марта, и заказчики ждут, – рассказывает Вера Рогожкина, менеджер по рекламе и маркетингу научно-производственного предприятия.

А на этом предприятии, больше половины работников которого инвалиды, санитарные нормы решили соблюсти, рассадив людей через одного. Ведь незатейливую на первый взгляд продукцию, розетки, выключатели, с нетерпением ждут строительные организации и магазины даже за пределами московского региона. А для сотрудников эта работа – возможность почувствовать, что их умелые руки кому-то нужны.

– Здесь вот сидит женщина, она тотально слепая. Прекрасно собирает продукцию, знает все комплектующие, работает бригадиром, если не будет предприятия, ей будет просто негде устроиться, – делится Светлана Пчелинцева, начальник отдела контроля качества предприятия по производству электроизделий.

Электроника и автопром, легкая промышленность и машиностроение, энергетический и строительный комплексы. По оценкам московских властей, с сегодняшнего дня примерно 500 тысяч человек смогут, наконец, выйти из затяжных каникул. А ведь на заказах столичных предприятий по всей стране держатся еще около трех с половиной миллионов рабочих мест. И это тот редкий случай, когда задержаться допоздна, чтобы разложить для коллег индивидуальные средства защиты, кладовщику Юлии Милашевской было не в тягость, а в радость: «Уже сколько времени сидим дома, просто счастливы, что выходим на работу, готовим цех».

На одной из крупнейших в России фабрик по производству межкомнатных дверей свыше тысячи двухсот сотрудников. Вот кадры снятые накануне. А вот меньше часа назад. Кажется, будто в предприятие снова вдохнули жизнь.

– Действительно, это сильный удар по бизнесу, не работать месяц достаточно серьезное испытания, ради сохранения коллектива мы полностью сохранили все зарплаты, мы сохранили весь штат, – делится Борис Кузнецов, директор предприятия по производству дверей.

Ослабления карантинного режима с сегодняшнего дня и во многих российских регионах. На Сахалине открылись непродовольственные магазины и службы сервиса, которые имеют отдельный вход. В Хабаровске заработали салоны бытовой техники и парикмахерские, разумеется тоже с соблюдением санитарных норм.

Впервые за долгое время возобновились перелеты в труднодоступные районы края. В остальном режим самоизоляции по всей стране пока продолжает действовать до конца мая. Возможны изменения, но только по рекомендации санитарных врачей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей