Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2020, 10:04

Природные пожары тушат сразу в нескольких регионах России

В других районах Красноярского края идет борьба с природными пожарами. Высокая температура и сильный ветер только усугубляют обстановку. Куда наземной технике не добраться, направляют авиацию, в том числе самолет-амфибию Бе-200. Похожая картина и в соседних регионах. Где-то ситуацию удалось взять под контроль.Так в Иркутской области всего в нескольких километрах от жилых домов потушили два крупных возгорания.

С этим очагом в Иркутской области боролись почти две недели. Местность труднодоступная, наземной технике не проехать. Остановить огонь получилось только взрывным методом.

В Сибири и на Дальнем Востоке горят тысячи гектаров леса, только за неделю площадь пожаров увеличилась втрое. В некоторых регионах ввели режим ЧС. Сильнее всего полыхают леса в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, Якутии, Чукотском автономном округе и на Камчатке.

В Якутию на помощь прибыли парашютисты-десантники из Тюменской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. В республике рекордная почти 40-градусная жара, сильный ветер и сухие грозы без дождя. Это основные причины пожаров. Похожая картина и в Красноярском крае. В огне Эвенкия и Приангарье. В наиболее пострадавшие районы перебросили почти пятьсот специалистов лесопожарного центра.

– Также мы задействовали 72 человека с нашей центральной авиабазы и 32 человека с других регионов. Мы эту группировку наращиваем, – говорит Анатолий Цыкалов,заместитель председателя правительства Красноярского края.

Главная задача – находить очаги пожаров и быстро их ликвидировать. В труднодоступных районах ситуацию отслеживают по снимкам из космоса. Территории облетает и авиапатруль.

Вблизи населенных пунктов следить за лесопожарной обстановкой помогают камеры видеонаблюдения. Вот они выведены на экраны, все работают в режиме реального времени. Система устроена так, что автоматически обнаруживает возгорание, затем диспетчер эту информацию проверяет и уже передает наземным группам.

Группа Емельяновской пожарно-химической станции обкатывает новый лесопожарный модуль. На днях его получили в рамках нацпроекта «Экология».

– Здесь находится высоконапорная мотопомпа, распылитель, опрыскиватель, бензопила, то есть все необходимое для быстрого и оперативного тушения лесных пожаров, – показывает Виктор Федоров, начальник пожарно-химической станции.

– Мотопомпа у нас хорошая стоит, сто метров шланга у него, эффективность очень хорошая по тушению. Есть места, которые можно не добраться до кромки леса, можно ее подцепить, протянуть шланг, очень хорошо эффективно тушит, – делится Владимир Голуцкий, водитель пожарно-химической станции.

Угрозы населенным пунктам, к счастью, нет ни в одном регионе. Пожарные успешно контролируют ситуацию. Но расслабляться рано, специалисты прогнозируют, обстановка будет непростой.

Читайте также: