Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2020, 10:14

Сотрудники МЧС проверяют зоны отдыха по всей стране

В такую жару многие отправляются на пляжи. И здесь важно помнить: как вести себя во время отдыха у водоемов и, главное, выбирать специально оборудованные места. Там дежурят спасатели, которые следят за безопасностью.

«Не оставлять детей, особенно малолетних, у воды без присмотра. Купаться только на официальных пляжах». Правила простые и всегда актуальные. Особое внимание сотрудников МЧС к так называемым диким пляжам, куда жара гонит и взрослых и детей.

В Воронеже +30, и табличку «купаться запрещено» на этом пляже или правда не замечают, или не хотят замечать.

– Я вижу, что вода чистая, все замечательно, все хорошо. Самое главное – солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья, – говорит Светлана Михайлова.

– У нас даже мысли не было, что пляжи закрыты, мы даже не узнавали про это. Первым делом... Жарко! На речку дети просятся, приехали. А где тут табличка? – спрашивает Ирина Ковалева.

Даже когда такой пляж похож на райский уголок, здесь может быть сильное течение, коварное дно или элементарно грязная вода. И если режим ограничений в регионе еще не позволяет открыть официальные зоны отдыха, лучше потерпеть.

– 60% людей, которые гибнут, гибнут в местах, которые не предназначены и опасны для купания, – поясняет Дмитрий Тарасов, начальник управления безопасности людей на водных объектах МЧС РФ.

Пандемия сдвинула начало пляжного сезона. Но с постепенным снятием ограничений полторы тысячи зон отдыха по всей стране уже прошли проверку и освидетельствование МЧС. Больше тысячи открылись.

– Газон, адекватные люди. Благоустроено. Контингент нормальный. Вода приятная. Песочный заход очень радует, приятно заходить. Песок для детей, удобно очень, – делятся Анна и Николай Морозиковы.

А еще важно, чтобы дно было обследовано, спасательные круги висели рядом, и аквабайки не рассекали там, где плавают отдыхающие. И чтобы спасатель наблюдал с вышки, а еще лучше регулярно осматривал зону купания с лодки. На этом пляже в Мытищах, который открылся накануне, все соблюдено.

Требования по безопасности такие же, как и раньше, наличие спасательных средств, купальная зона отгорожена от лодок, буйки на глубине не больше чем два метра 15 сантиметров. Ну а что касается санитарных мер, понятно, что на таком пляже нанести разметку невозможно. Но пока людей здесь не очень много, соблюдать безопасное расстояние в полтора метра у них получается само собой.

Новшества эпохи коронавируса – ряд требований Роспотребнадзора. Обязательная обработка антисептиками кабинок для переодевания, туалетов, шезлонгов и беседок. Ничего сложного, все это вполне по силам арендаторам. Другой вопрос, как убедить отдыхающих держать дистанцию?

– Кроме предупреждения и просьб, мы мало, что можем. Но надеемся на понимание людей, – признается Андрей Угнивенко, управляющий зоной отдыха.

На понимание рассчитывают и сотрудники МЧС. Как правило, так и получается. Но порой чем выше градус, не снаружи, а внутри, тем трудней до некоторых доходит.

– Встречаются неадекватные люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые считают, что им море по колено, они всегда выплывут и тому подобное, – делится Юрий Федоренко, старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС РФ по Курской области.

А море по колено не бывает никому. Краснодарский край, несколько дней назад. Чтобы спасти папу с сыном, которых на надувной лодке ветром отнесло на 25 километров от побережья Анапы, сотрудники МЧС подняли вертолет. Семье повезло, их вытащили профессионалы. Но эти кадры – еще одно напоминание. Даже если на пляже есть вышка, круги и целый отряд спасателей, наша жизнь, прежде всего, в наших собственных руках.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей