Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2020, 15:00

Регионы Центральной России накрыл настоящий африканский зной

Столбики термометров поднимутся до +40 в Воронежской, Белгородской, Владимирской, Липецкой областях. Жарко будет и в столичном регионе. По прогнозам синоптиков, это лето может оказаться вообще самым теплым за всю историю метеонаблюдений. С этим могут не согласиться жители Сибири, где устраняют последствия мощного града.

Жара, июль – для Крыма картина типичная. Но в этом году она аномальная, в Симферополе побит 25-летний температурный рекорд. Поэтому единственное спасение – море, хотя и здесь вода закипает +26. Туристы ищут места в тени. В кемпингах спасаются обливанием на свежем воздухе. Но даже из крана кипяток. В тени до +40. В степном Крыму еще жарче. Рецепт отдыха этим знойным летом – много льда, прохладительных напитков и никакого алкоголя.

Анастасия – фельдшер скорой в Москве, в отпуске тренирует серферов, скользящих по волнам. Дневные тренировки пришлось отменить, занимаются только на рассвете и вечером: «Это опасно для спортсменов, может привести к солнечному удару, рекомендации – пить воду и зеленый чай».

Не выдерживают животные. Водные процедуры необходимы и скакунам. Спасение для людей только под кондиционером. Но сейчас для путешествий на машине по Крыму не лучшее время.

Прохладой встречают прилетающих в аэропорт Симферополя. Современный терминал утопает в зелени и работает как умный дом. Через зенитные фонари в крышу поступает свежий воздух.

– Через эту вентиляционную камеру поступает свежий воздух в здание терминала, который обновляется через каждые 20 минут, – рассказывает Анатолий Храмов, заместитель директора аэропорта «Симферополь».

– Через эти фильтры? 

– Да, все верно, он фильтруется, три степени очистки,  и поступает в здание, видите, здесь как в аэротрубе.

Аномально жарко практически на всей территории европейской части России. Выше нормы на 5-7 градусов. В Калмыкии, Ростовской и Астраханской областях за 40. Волна зноя также накрыла Черноземье и Урал. В Тамбове тоже из дома лучше днем не выходить.

Столичные жители открыли сезон купания в фонтанах. В Москве столбики термометров поднялись выше 30-градусной отметки. В последний раз так жарко, отмечают в Гидрометцентре, было в 1972. Нещадно печь будет, по прогнозам, до среды.

– Изменения погоды, конечно, будут. Атлантический циклон будет влиять на погоду в ближайшее время. К нам приближается холодный атмосферный фронт. Завтра он будет на западе Московской области, и днем мы ожидаем в Московской области и в Москве ливни, грозы, возможен град, порывы ветра до 15-20 метров в секунду. Фронт движется не очень быстро и задержится над территорией Центральной России 8 и 9 июля, – сообщила Людмила Паршина, заведующая лабораторией Гидрометцентра России.

В Сибири жару сменили ливни и грозы. В Забайкалье обрушился град размером с куриное яйцо. Побило крыши и стекла домов. А в Кемерово зеленая трава скрылась под белыми сугробами. В Хабаровском крае объявлено штормовое предупреждение из-за сильных ливней с грозами. Дожди ожидаются в Приамурье и Еврейской автономной области.

Читайте также: