Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2020, 15:08

Владимир Путин обсудил ситуацию в авиационной отрасли с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым

Пандемия сильно повлияла на авиаперевозки, поставив эту отрасль буквально на паузу. Ситуацию в этой сфере сегодня обсудили Владимир Путин с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым. Сейчас, как отметил Савельев, начинают расти продажи внутри страны после снятия ограничений в разных регионах. По словам главы компании, в этом году «Аэрофлот» планирует восстановить загрузку на 50% и перевезти 30 миллионов пассажиров. Но при этом, напомнил президент, должны соблюдаться меры предосторожности.

– А что с креслами, Виталий Геннадьевич? Как рассадка? – спросил Владимир Путин.

– Мы договорились с Роспотребнадзором, мы убедили, в мире это общепризнанно: самолет является герметичной капсулой, и на всех самолетах, особенно новых, установлены фильтры класса HEPA, которые дают глубокую очистку до уровня 99-97, это примерно уровень операционных. Воздух меняется каждые три-пять минут. Это и мировая практика. Поэтому мы договорились, что на борту будут маски, будут перчатки, – ответил Виталий Савельев, генеральный директор компании «Аэрофлот».

– И летчики тоже, да?

– Да. Но рассадки не будет шахматной, будет нормальная рассадка, иначе просто не взлететь, экономика не будет работать, будет работать против нас. Мы должны взлететь и летать не только группой «Аэрофлота», а вся отрасль гражданской авиации по России без ограничений. Например, при покупке заполняется почти полностью самолет, а при вылете падает загрузка до 80%. Почему? Потому что многие отказываются лететь, потому что в тех городах, куда они собираются лететь, они, принимая меры по карантину, отпугивают людей, и люди перестают лететь. Конечно, мы понимаем, что это эпидемиологическая обстановка, но без этого нам не разлететься.

– Они будут принимать решения по снятию этих ограничений. Но не в связи с тем, что авиационной отрасли, вернее отрасли авиационных перевозок тяжело приходится, а потому что ситуация меняется к лучшему. Они сами заинтересованы в загрузке гостиниц, отелей, это все понятно. Практически все руководители, губернаторы докладывают мне о своих планах постепенного, поэтапного снятия этих ограничений. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей