Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 09:05

Уголовные дела заведены на мошенников, которые обманывали родителей тяжелобольных детей

Предлагали помощь, но на деле забирали жизненно необходимые деньги на лечение. Уголовные дела возбуждены после сразу двух преступлений в Северной Осетии и Москве, и в обоих случаях пострадавшие – тяжелобольные дети и их родители. 

Мошенники втирались в доверие под видом благотворителей. Понятно,что о бдительности мам и пап ребят, которым так тяжело, говорить не приходится. Обессиленные, в отчаянии, они становятся слишком доверчивы и верят в чудо, которое, увы, не происходит. Мальчик, которому фигуранты дела обещали средства на операцию, умер в начале этой недели.

Маленький непоседа и неугомонный тигренок, так Али Бекова называли родители. Он любил гулять в парке, мечтал стать спортсменом, а в детском саду представлял, как вырастет и пойдет в школу. Несмотря на тяжелую болезнь еще в четыре года у Али обнаружили рак крови.

– Заболевание высоко агрессивное, злокачественное, протекала с множественными рецидивами, он получил всевозможные варианты лечения в РФ, это химиотерапия, иммунотерапия, клеточная терапия, к сожалению, случай был из тех, который не поддается лечению, – рассказывает Марина Бурнацева, врач-гематолог республиканской детской клинической больницы.

Операция, бесконечные курсы химиотерапии, обследование в Москве, Израиле. В прошлом году, когда Али исполнилось 8 лет, ему потребовалась срочная трансплантация стволовых клеток. Провести ее согласились в США за неподъемную для семьи сумму, почти 54 миллиона рублей.

Средства собирали всем миром больше года. Удалось собрать почти пять миллионов. А однажды родителям Али позвонили якобы из благотворительного фонда. Мужчина представился директором, предложил перевести на лечение четыре миллиона рублей, для этого попросил данные карты.

– Они якобы стали проводить платеж этот, четыре миллиона, и сказали, что платеж завис, что сейчас придет смс-код на телефон, который нужно будет им продиктовать, чтобы платеж прошел, – рассказывает Лариса Бекова, мама Али Бекова.

Вместо этого мошенники сняли со счета 500 тысяч рублей. Мама Али сразу обратилась в полицию. Мошенников нашли в Оренбургской области. Тогда выяснилось, что человек, который звонил родителям Али Бекова, уже отбывает срок в колонии. И более того, несколько лет назад он был директором фонда помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Вот он, во время допроса рассказывает, как и кому звонил. Причем, делал это прямо из тюрьмы по отработанной схеме: представлялся директором благотворительного фонда, предлагал крупную сумму на лечение онкобольного ребенка. Дальше выпытывал смс-код от карты и переставал выходить на связь.

Именно так мошенники похитили 500 тысяч рублей не только у родителей Али Бекова, но и у семьи из Москвы, где трехлетняя девочка тоже нуждалась в лечении. На объявление в прессе откликнулся незнакомец. Обещал 18 миллионов рублей помощи, но взамен просил перевести миллион.

– Якобы для того, чтобы минимизировать свои затраты. Остальные 17 миллионов он пообещал внести на счет медицинской организации. На территории города Орска и Оренбургской области наши сотрудники провели ряд обысков у знакомых подозреваемых, на счета которых переводились денежные средства, полученные незаконным путем. По данным фактам возбуждены уголовные дела, – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ.

Похищенные деньги удалось вовремя заблокировать на счетах злоумышленников. Но полную сумму семья Али собрать так и не успела, несколько дней назад мальчик умер.

– Он мне говорит в последний раз. Смотрит мне в глаза и говорит: мама, верь, верь, я верю, говорит, пока веришь ты, и не сдамся, говорит, пока не сдашься, ты, мама, не сдавайся, говорит, и у меня все получится. Вот ты увидишь, говорит, я вылечусь, – делится Лариса Бекова, мама Али Бекова.

Все собранные средства родители Али Бекова передадут в фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями. Мошенникам грозит еще один срок до шести лет лишения свободы.

Читайте также: