Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2020, 15:15

Одна из самых обсуждаемых тем в Америке — крупнейшая хакерская атака на Twitter

Главный вопрос, и к делу подключилась ФБР: как мошенникам, которые в общей сложности заполучили около 100 тысяч долларов, удалось проделать брешь в безопасности социальной сети и взломать аккаунты звезд, миллиардеров, руководителей крупных компаний, политиков — людей, от которых много что зависит.

Поначалу это казалось аукционом неслыханной щедрости. И как было пользователям — особенно тем, кто из-за коронавируса в США потерял работу, — не купиться на такое заманчивое предложение, учитывая, что появилось оно, например, в Twitter-аккаунте одного из богатейших людей планеты Билла Гейтса:

«Все просят меня помогать обществу, и сейчас самое время. Я удваиваю все платежи, отправленные в биткоинах на мой кошелек в течение следующих 30 минут. Вы отправляете 1000 долларов, я возвращаю 2000 долларов».

А дальше — как цепная реакция. За четыре часа одинаковые тексты словно под копирку публиковались свыше трех тысяч раз Причем не где-нибудь, а на верифицированных страничках — и у Илона Маска, и у мультимиллиардера Уоррена Баффета, а также у многих политиков-демократов, например, бывшего президента США Барака Обамы и нынешнего кандидата на этот пост Джо Байдена.

Трудно представить, что бы случилось, доберись хакеры до аккаунта Дональда Трампа, который в Twitter объявляет даже торговые войны. Но республиканцев хакерская атака не коснулась. И тем не менее.

«Это серьезный вызов, перед которым сейчас стоят компании — безопасность их платформ. И это не та новость, которую вы бы хотели услышать в и без того жаркий предвыборный сезон. Если вы можете хакнуть Илона Маска и Билла Гейтса, значит, никто не защищен. В том числе и те люди, от чьих твитов зависит нечто большее, чем перевод биткоинов в интернете», — заявил главный консультант CNBC Дэн Натан.

Крупнейший взлом в истории Twitter — тема номер один в эфире американского телевидения. Хакерам удалось не просто взломать аккаунты, они проникли во внутреннюю систему соцсети, используя доступ для сотрудников. Атака была скоординирована, заявили в компании. Но как обошли двухфакторную защиту? К расследованию подключилось ФБР.

«В Twitter нам сообщили, что они разбираются с тем, что произошло, но сейчас у них нет внятных объяснений. Насколько нам известно, состоялось порядка 250 транзакций», — сообщает ведущая CNBC.

За несколько часов мошенникам удалось заполучить более 110 тысяч долларов. А вот Twitter понес колоссальные убытки, и не только репутационные. После взлома акции компании рухнули на биржах почти на 5%.

«Тяжелый день для нас в Twitter. Мы все чувствуем себя ужасно из-за того, что произошло», — сказал исполнительный директор Twitter Джек Дорси.

Не унывает, похоже, только рэпер Канье Уэст, хотя взломали и его страницу. Но он сегодня был зарегистрирован на президентских выборах в США. Поначалу все думали, что и это фейк, когда на странице федеральной избирательной комиссии США увидели заявку Уэста, подписанную почему-то неким Андре Бодифордом.

Но, похоже, это правда — муж Ким Кардашьян теперь независимый кандидат, который выдвинулся в штате Оклахома от партии BDY. Это поспешили расшифровать как «Партию дня рождения». Кстати, в Овальном кабинете Канье Уэст однажды уже побывал — на встрече с Дональдом Трампом. Удастся ли ему стать хозяином всего Белого дома, станет понятно в ноябре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей