Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2020, 21:21

В одном из частных медицинских центров Москвы после пластической операции погибла женщина

Очень хотелось ей стать стройной, а закончилось — вот так. Сейчас в клинике работают следователи. Корреспондент Первого канала собрала информацию об этом медцентре, а еще поговорила с экспертами о требованиях к частным клиникам и о том, стоит ли красота таких жертв.

Та самая частная клиника, где погибла пациентка, находится в жилом доме. Сегодня здесь никому не открывают дверь, внутри работают следователи. Серое, непримечательное крыльцо, скромная вывеска. Весь день, пока журналисты ждали, когда выйдет хотя бы кто-то из врачей, сюда приходили пациенты. Об отмене приемов их не уведомили, но внутрь тоже не пустили.

Следователи устанавливают точную причину гибели пациентки. 35-летней Евгении накануне здесь делали липосакцию. Операция длилась четыре часа. Как сообщают источники информационных агентств, у женщины остановилось сердце, когда врачи начали выводили ее из-под наркоза. Евгению пытались реанимировать, использовали дефибриллятор. Вызвали скорую, которая на месте констатировала смерть.

«В рамках проверки следователи дадут правовую оценку происшествию на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 238 — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — сообщили в Следственном комитете.

Главный хирург и руководитель этой клиники не ответил на звонки журналистов. В соцсетях у него две с небольшим тысячи подписчиков и мотивирующие фото «до» и «после». Цены на липосакцию от 25 до 320 тысяч рублей. Отзывы клиентов полярные:

- анонимный пользователь, 12 апреля 2013 в 11:04. Была в клинике, делала у Пенаева липофилинг лица. Результат великолепный! Словно 10 лет скинула! Пенаев специалист во всем, что касается работы с жировой тканью, будь то липосакция или липофилинг;

- Елена, 11 июня 2020 в 15:42. Прочитав договор, я ужаснулась, кто вообще в здравом уме может это подписать. Клиника не несет ответственности перед пациентом на за что вообще, претензии они не принимают и услуга считается оказанной полностью и качественно, даже если вас не устраивает результат

Качественно ли был сделан наркоз, были ли у женщины противопоказания, есть ли у врачей необходимая квалификация — еще предстоит выяснить.

Москвичка Зоя Смольянинова до сих пор судится с главным хирургом этой клиники. В 2016 году он делал ей подтяжку век, после которой женщина почти полностью потеряла зрение. За годы реабилитации только один глаз начал слабо различать контуры.

«Пришла здоровенькая, легла на стол, и через два часа меня поднимали на стол, клали в постель, я лежала и исходила вся кровью в этот момент, сильное кровотечение у меня началось, он носился и не знал, что со мной делать. Меня заливало всю кровью вообще. Они мне бинтов наложили, вызвала я такси. Я ехала домой в таком состоянии, он меня выставил за дверь, вышвырнул», — рассказывает Зоя Смольянинова.

Почему порой красота требует смертельных жертв? По словам экспертов, прежде чем лечь на операционный стол, клиент должен проверить не только наличие лицензии у клиники. Пластика — та же хирургия, причем очень серьезная.

«Любое вмешательство в область пластической хирургии выполняется только при наличии в клинике отделения реанимации. Отделение имеет полное оснащение — шоковая палата, ИВЛ, врачи, медсестры — это обязательно требование, вне зависимости от того, какие вмешательства выполняются», — подчеркивает заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Денис Рощин.

«Допустим, операция прошла и ему говорят: «Да мы вас через полчаса отпустим». Ну, давайте говорить честно, что ни один уважающий себя врач, если он провел операцию, он как минимум положит человека в дневной стационар», — говорит медицинский юрист Ирина Гриценко.

Но даже при соблюдении всех условий, говорят медики, реакция организма может быть непредсказуемой.

«Можно принимать любые препараты сто раз, а на сто первый раз организм даст аллергическую реакцию, которая может окончиться либо отеком Квинке, который можно купировать, можно подлечить его, либо анафилактическим шоком, который не всегда больной может перенести, и наступает летальный исход», — поясняет врач скорой помощи Михаил Коневский.

В 2018 году в столице была целая череда смертей после неудачной пластики и липосакции. Росздравнадзор тогда начал внепланово проверять все частные больницы, ряд которых больше напоминал салоны красоты в арендованной квартире. Выявили тысячу нарушений. Обнаружили, что в некоторых неправильно хранились препараты. Использовались лекарства без документов, медики не имели достаточной квалификации. Клинику, в которой накануне скончалась пациентка, Роздравнадзор также намерен тщательно проверить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей