Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2020, 12:10

В США набирает обороты гонка за президентское кресло

Внутренняя повестка США целиком сосредоточена на предстоящих выборах. И чем ближе 3 ноября, тем жестче становятся выпады соперников. 

Для Джо Байдена происходящее едва ли не звездный час, до этой кампании демократ дважды пытался стать хотя бы кандидатом, а потому не скупится на критику в адрес Трампа. Тот в долгу не остается. А тема политкорректности оказалась весьма богатой почвой для взаимных упреков.

Всего одна фотография в Twitter разожгла в США новый политический скандал. Стоп-кадр презентации для менеджеров компании Goodyear, это крупнейший в США производитель автомобильных шин. Корпорация разрешает сотрудникам поддерживать движение Black lives matter и сексуальные меньшинства. Но запрещает быть на стороне полиции, утверждать, что жизни всех имеют значение или носить одежду с политической символикой. Позже в интернет слили запись с тренинга для сотрудников одной из фабрик: «Кто-то может пожелать выразить свое мнение о социальной справедливости или неравенстве. Использовать символики движения "Жизнь черных имеет значение" или ЛГБТ на своих масках, майках или браслетах. Это одобряется. Однако, неуместно надевать маски или майки с надписями "Жизни полицейских имеют значение", "Жизни белых имеют значение"».

Cделаем Америку снова великой – это один из главных предвыборных лозунгов Дональда Трампа. Сотрудники компании Goodyear, например, не могут приходить на работу в таких кепках. Но могут носить вот такие маски с надписью Black lives matter, жизни чернокожих имеют значение.

Трамп в ярости. Через Twitter призвал объявить компании бойкот. После чего ее акции ушли в красную зону. А позже добавил: готов снять шины Goodyear с колес своего президентского лимузина: «Мне не нравится, что делает Goodyear. Когда они говорят: вы не можете произносить “жизни полицейских имеют значение”, не можете носить кепки “сделаем Америку снова великой”, они играют в политику. С их топ-менеджментом что-то не так».

Призывы к бойкоту производителя шин разошлись по социальным сетям, не остались в стороне и полицейские.

«С нашей точки зрения, это просто противно. Было бы неправильно со стороны любого работодателя пытаться диктовать своим сотрудникам мысли, чувства или политические взгляды, но в данном случае я думаю, что они не на той стороне», – пишет Билл Джонсон, исполнительный директор Национальной ассоциации полицейских.

Руководитель Goodyear теперь пытается сохранить лицо: в свежем заявлении уже обещает поддержку полиции. В скандал вмешался Джо Байден, обвиняет соперника по президентской гонке в политических атаках на американский бизнес. 77-летний кандидат сегодня выступил на конвенции демократов с программной речью: «Действующий президент погрузил Америку во тьму. Слишком много зла, слишком много страха, слишком много разобщенности. Здесь и сейчас я вам обещаю, если вы мне доверите должность президента, я буду полагаться на лучшее, не худшее, что в нас есть, я буду союзником света, не тьмы. Чтобы мы, народ, смогли объединиться».

Перед тем, как Джо Байден вышел на сцену, Трамп поехал в Пенсильванию, штат, в котором родился его соперник. И рассказывал жителям, почему Байден не должен стать президентом: «Он провел полвека в Вашингтоне, продавая нашу страну, уничтожая рабочие места, отдавая их другим странам. Позволяя Мексике, Китаю, им всем украсть наши рабочие места. И теперь он собирается вернуться в политику ради перемен? Я так не думаю».

Трамп снова обвинил сына Байдена Хантера в финансовых махинациях в Китае и на Украине. Впрочем, и на самого президента США упала тень. Арестован его бывший советник Стив Бэннон. По версии прокуратуры, Бэннон с соратниками запустил в интернете кампанию по сбору денег на строительство стены на границе с Мексикой. Однако в итоге 25 миллионов долларов потратили на личные нужды. Трамп назвал все это печальным и заявил, что не имеет к делам Бэннона никакого отношения. 

Читайте также: