Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2020, 10:08

Адвокат Анатолий Кучерена о своих главных достижениях и жизненных принципах

Юридический тяжеловес. Сегодня 60-летие отмечает известный адвокат и правозащитник Анатолий Кучерена. На его счету десятки громких дел. Но сам он считает самыми удачными те, которые удалось не довести до суда. 

«Это Оливер Стоун, Сноуден и я. Оливер, когда увидел, говорит: "Что такое, я не похож на себя, слишком вытянут подбородок"», — показывает шарж Анатолий Кучерена.

А вот Эдварду Сноудену шарж понравился, добавляет Анатолий Кучерена. Но больше не раскрывает никаких секретов своего самого известного доверителя в мире. Адвокат, по книге которого писали сценарий для фильма Оливера Стоуна о Сноудене, до сих пор получает звонки от режиссеров.

«Я сам не думал никогда, что буду адвокатом Эдварда Сноудена, но когда пришел факс из Шереметьева ко мне в офис, сюда, где указано, что Эдвард Сноуден приглашает меня на встречу, я подумал, что это розыгрыш какой-то», — рассказывает Анатолий Кучерена.

И действительно едва ли не каждое дело, которое вел Анатолий Кучерена, достойно внимания кинематографа. Настолько они громкие. «Дело о коробке из-под ксерокса», прогремевшее на всю страну в 1996-м, — настоящий политический детектив. Психологический триллер — убийство Льва Рохлина в 1998-м. Анатолий Кучерена защищал вдову генерала, которая оказалась на скамье подсудимых, но больше нуждалась в помощи врачей.

«Она ко мне обратилась уже тогда, когда дело передали в суд, и говорит: я вас очень прошу, возьмите дело, но у меня денег нет, но я вас очень прошу, не бросайте меня. Как я мог ей отказать, зная уже из средств массовой информации ее тяжелую ситуацию. Когда я прочитал это дело, мне все стало понятно. И я себе сказал, что я должен сделать все возможное, чтобы та женщина не находилась в тюрьме», — рассказывает Анатолий Кучерена.

Своим наставником Кучерена называет академика, ученого-правоведа Олега Кутафина. 

Он никогда не говорит «мой клиент», исключительно «мой доверитель». Оправдывать это доверие порой приходилось высокой ценой. Кучерена получал угрозы, в 1998-м пережил покушение.

«Мысли не было повернуть назад, потому что я уже неоднократно говорил, что меня можно уничтожить как биологическое существо, но нельзя уничтожить мои принципы. То, что я делаю, я считаю, эта работа должна вестись, мы должны помогать людям», — говорит Анатолий Кучерена.

В 2006-м после трагедии с Андреем Сычевым — самое известное дело о дедовщине в армии — Кучерена добился прозрачности расследования, стал одним из первых общественников, которому удалось пробиться в военную часть. Это было первым серьезным достижением молодой на тот момент Общественной палаты России, у истоков создания которой стоял Кучерена. Первые собрания проходили в его офисе.

«Я остаюсь романтиком гражданского общества и вообще романтиком», — говорит адвокат.

Комната, где в 2010-м Кучерена примирял Филиппа Киркорова и режиссера Марину Яблокову. После громкого конфликта на съемочной площадке, казалось, стороны никогда не смогут пожать друг другу руки. Но Кучерена сделал невозможное. 

Говоря о своей профессии, о своем призвании, адвокат повторяет: лучшее дело — то, которое удалось не довести до суда. Редкое качество — уметь примирять людей — не раз спасало его доверителей.

«Вообще мое кредо по жизни, если так говорить, то, конечно же, не жалеть ни о чем, а просто из каждой ситуации делать выводы. И если я делаю свою работу и это мне нравится, у меня это получается, это и есть счастье», — признается он.

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, настоящий тяжеловес в области права Анатолий Кучерена в свои 60 остается в замечательной форме. А как иначе — адвокат еще и молодой папа. 

Читайте также: