Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2020, 10:13

Серые дома сурового Челябинска заиграли яркими красками

Спальный район Челябинска за считанные дни стал настоящей достопримечательностью, от которой теперь невозможно оторвать глаз, — все это благодаря масштабному фестивалю уличного искусства. Унылые многоэтажки отдали в распоряжении художникам граффити. В результате дома преобразились настолько, что каждый выход на улицу у местных жителей превращается в поход в галерею. 

«Я думаю, что стало гораздо лучше. Может, квартиры вырастут в цене. Люди начали прогуливаться от дома к дому, они начали гулять по району. Обычно они приезжали, ходили в соседний магазин», — говорит художник Василий Куклев (Нижний Новгород).

Почти три недели здесь трудились 12 художников со всей России и изменили представление о спальном районе Челябинска. С другими эти дома уже точно не перепутаешь. Еще месяц назад это были городские многоэтажки, теперь — настоящие произведения искусства. 

Например, здесь отсылка к Великому Шелковому пути, который проходил по территории современного Челябинска. А если пройти чуть дальше, к центральной улице, то можно увидеть и другие рисунки. Всего их будет 11, причем все продумано так, что каждый виден из разных точек. Получился целый туристический маршрут, по которому уже можно водить экскурсии.

«Много функций на самом деле несет такой легальный стрит-арт в жилых районах, Это, во-первых, облагораживает. Навигация — я около дома с руками, подходи туда», — говорит художник Данила SHOZY (Москва).

А еще это просто красиво. На подъезде к району всех встречает богиня любви. Чуть дальше — горный пейзаж и путники, уходящие вдаль. На соседнем фасаде художники только начали работать, но уже через пару дней здесь появится портрет легендарного советского физика Игоря Курчатова.

«Есть какие-то необычные сюжеты, есть простые, есть сложные, но все очень согревают и очень приятно смотреть», — говорит местный житель Максим Поляков.

«Здесь люди, кстати, очень добрые. Пишут художникам положительные отзывы, шарлотку кто-то испек прислал нам», — рассказывает организатор фестиваля, художник Дмитрий Левочкин.

В прошлом году первый подобный фестиваль уличного искусства провели в подмосковном Одинцово. Тогда общая площадь всех граффити составила почти 40 тысяч квадратных метров. Не обошлось без рекордов и сейчас.

«Например, один фасад —22 этажа — сделала девушка впервые в России. У нас есть художник Филипп, который делает самый большой в мире трафарет, вырезанный вручную», — рассказывает организатор фестиваля, художник Дмитрий Левочкин.

Только на то, чтобы вырезать все трафареты, у мастера ушло две недели.

«Вырезал 117 листов за две недели, примерно по 10 листов я в день резал», — говорит художник Филипп Дульмаченко (Санкт-Петербург).

А дальше еще две недели работы на высоте.

«Дело привычки на самом деле. Буквально час проходит, и ты привыкаешь, не чувствуешь никакую высоту, чувствуешь себя комфортно, как на земле», — рассказывает художник (Нижний Новгород) Дмитрий Дренин.

Но вот к чему художникам привыкнуть сложно, так это к уральской погоде.

«Сейчас 11 градусов — это не очень круто, руки мерзнут, ноги мерзнут, но я купил носки из шерсти верблюда, они мне очень помогают», — говорит художник Василий Куклев (Нижний Новгород).

Здесь все как один говорят — это один из самых масштабных проектов уличного искусства. Ведь где еще можно найти такие 20-этажные холсты?!

Организаторы посчитали — чтобы закрасить один такой фасад, потребуется примерно 500-600 баллончиков с краской. А на все 11 зданий пришлось даже заказывать дополнительную краску из Москвы. В Челябинске попросту не было такого количества

Фестиваль стал возможен благодаря президентскому гранту. После Челябинска художники отправятся в Ставропольский край. А в следующем года новым красками жизнь заиграть в Казани и Нижнем Новгороде.

Читайте также: