Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2020, 15:08

В Висконсине введено чрезвычайное положение

В городке Кеноша, где при задержании чернокожего полицейские как минимум семь раз выстрелили ему в спину, теперь беспорядки и погромы. Протестующие, возмущенные насилием со стороны правоохранителей, забрасывают силовиков камнями и бутылками с зажигательной смесью. 

Ситуацию не спасает ни комендантский час, ни Национальная гвардия, вызванная на подмогу местной полиции. В городе массовые грабежи, мародерство, поджоги. Десятки автомобилей сгорели дотла прямо на стоянке, от некоторых магазинов остались лишь стены.

«Мои родители открыли этот магазин 40 лет назад, чтобы заработать какие-то деньги. Все было хорошо. Они выкупили здание 30 лет назад и сейчас они подавлены. Мы никому ничего не сделали. За что они так с нами?» — говорит сын владельцев магазина.

«Если бы Джейкоб знал, что сейчас происходит в Висконсине, какие тут разрушения, он был бы очень огорчен. Хочу сказать полицейским, что я молюсь за вас и за ваши семьи», — сказала Джулия Джексон, мать Джейкоба Блейка.

Сам 29-летний Джейкоб Блэйк сейчас в реанимации, он парализован. Как сообщил адвокат семьи, при задержании Блэйк был возле своего автомобиля, где находились его дети. Они видели, как стреляют в их отца. Почему потребовалось применить оружие, сейчас расследуют. На кадрах видно, что Блэйк не оказывает сопротивления, но и не подчиняется требованиям полиции. 

Известно, что задержанию предшествовал некий конфликт, в который и вмешался Блэйк. Сам он еще в начале июля стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняли в домашнем насилии, домогательствах и нарушении общественного порядка. А суд даже выдал ордер на арест афроамериканца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей