Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2020, 21:15

Детали переговоров в Минске Александра Лукашенко и Михаила Мишустина

Вакциной от коронавируса Россия поможет своему ближайшему соседу и союзнику — Белоруссии. Об этом заявлено в ходе сегодняшнего визита Михаила Мишустина в Минск.

На фоне попыток раскачать ситуацию в республике извне, Москва недвусмысленно заявляет о поддержке суверенитета и территориальной целостности Белоруссии. Российский премьер обсуждал сегодня с президентом и главой правительства соседней страны энергетику, торговлю и сотрудничество в рамках Союзного государства. 

Российского премьер-министра в Минске президент Белоруссии встречает подчеркнуто тепло и дружески. Обращение на «ты», приветственные объятия перед телекамерами — никаких преград и барьеров.

Это Александр Лукашенко о коронавирусе. Белорусский лидер в конце июля сообщил, что переболел им «на ногах». Михаил Мишустин справился с болезнью еще в мае. О коронавирусе разговор и на двусторонней встрече. На прошлой неделе Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о том, что Белоруссия станет первой страной, куда Россия начнет экспортировать пока единственную в мире зарегистрированную вакцину. Эти договоренности подтвердил и Михаил Мишустин.

— А.Лукашенко: С вакцинами вы нам поможете?

— М.Мишустин: Конечно.

— А.Лукашенко: Мне Владимир Владимирович сказал, что это будет первая страна, которой вы поможете с вакцинами.

— М.Мишустин: Так и будет. И я рад, что Роман Александрович Головченко принял решение сегодня вакцинироваться. Надеюсь, что все будет хорошо. Уверен в этом.

Роман Головченко, решивший привиться, — глава белорусского кабинета министров. Он станет одним из добровольцев, которые примут участие в третьем этапе испытаний российской вакцины. Белорусские медики получат все необходимые документы, рассказал журналистам российский министр здравоохранения.

«Мы готовы передать клинические протоколы исследований непосредственно российской стороны, полностью все материалы, досье. И на уровне экспертных организаций взаимодействие идет. Я надеюсь, что в ближайшие три-четыре недели мы придем к финальному соглашению», — сообщил Михаил Мурашко.

Борьба с вирусом — лишь один из множества вопросов, для обсуждения которых в Минск прилетела российская правительственная делегация. Подготовка к этим переговорам началась еще в середине лета. И последние политические события в Белоруссии, как отметил Александр Лукашенко, лишь укрепили уверенность в необходимости дальнейшего развития связей между двумя государствами.

— А.Лукашенко: Это для нас урок. Я больше говорю об уроках, о том, чтобы этот урок подвиг нас сделать соответствующие выводы – две братские республики – Российскую Федерацию и Беларусь. Чтобы по многим вопросам, по которым мы вроде бы не могли раньше договориться, мы договорились.

— М.Мишустин: Особо хотели бы подчеркнуть, что Россия полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Белоруссии. Для нас Белоруссия родная страна, и дело не только в исторических, языковых, духовных связях, но и в сотнях тысяч, миллионах наших граждан, которые фактически являются одним народом. Вы об этом не раз говорили.

— А.Лукашенко: Спасибо, что вы в тяжелую минуту подключились и помогли нам хотя бы в экономике серьезно стабилизироваться. Очень серьезно. Особенно в умах людей произошел переворот – Россия как братская страна, основной наш экономический партнер и рынок сбыта (почти половину всего мы продаем в Россию), от нас не отвернулась в эти трудные времена.

В этих обстоятельствах министры двух государств, собравшиеся за одним круглым столом, сумели найти решения по всем вопросам повестки, в том числе и по такому чувствительному, как поставки энергоносителей.

— М. Мишустин: Хотел бы также поприветствовать все решения, которые мы сегодня уже обсудили и которые были приняты, по взаимным вопросам, связанным с оплатой по энергоносителям. Мы достигли всех договоренностей.

Как позже пояснил российский министр энергетики Александр Новак, речь о погашении Белоруссией долгов за газ. Кроме того, обсудили и возможность транспортировки белорусских нефтепродуктов через российские порты, а не транзитом через Литву, как сейчас. Политический ответ, обещанный Александром Лукашенко прибалтам за попытки вмешательства во внутренние дела, уже на стадии экономических расчетов.

— А. Новак: Российская сторона заинтересована в том, чтобы нефтепродукты, которые сегодня реализуются через третьи страны, у нас есть возможность обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты. Мы этим тоже в настоящее время займемся в соответствии с поручениями председателей правительств.

Все решения, достигнутые в Минске, как ожидается, уже в скором времени обсудят в Москве президенты России и Белоруссии.

Читайте также: