Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 09:02

В российских больницах заняты практически все места для больных COVID-19

Сейчас разворачивают дополнительные койки. Под инфекционный стационар отдадут Николаевскую больницу в Петергофе. В Орловской области оборудуют еще 250 мест для заразившихся. В Ярославской области увеличат количество коек до 3000. И чтобы на них не оказаться, надо не забывать про очень простые правила: соблюдать дистанцию, использовать санитайзеры, носить маски. Но постоянные рейды показывают: серьезность ситуации осознают не все. Только вчера на трех столичных вокзалах выявлено почти 150 нарушителей, наказали рублем.

Сотни вызовов за сутки. На этой неделе в Тюменской области неотложная помощь вынужденно переведена на круглосуточной режим работы. С начала осени количество обращений увеличилось в пять раз.

Так называемые моноинфекционные госпитали уже загружены на 90%. В области ежедневно плюс 130 новых случаев. В ближайшую неделю дополнительно подготовят еще тысячу коек для коронавирусных пациентов. Перепрофилируют больницы и в соседней Свердловской области. Ежедневный прирост здесь уже перевалил за 200 случаев.

Всего за неделю этот реабилитационный центр превратили в полноценный COVID-госпиталь, для этого распредели потоки, сделали шлюзы. Чтобы здесь можно было проводить дезинфекцию, убрали все лишнее, сняли шторы, убрали мягкую мебель, и получилась палата для лечения легких пациентов.

«Это именно для того, чтобы разгрузить те стационары, которые могут быть переполнены в результате большого всплеска. Если это произойдет, мы готовы будем брать пациентов на 6-7 день болезни, и уже от нас они будут уходить домой», — отмечает главный врач реабилитационного центра Виталий Аретинский.

Центр рассчитан на 170 человек. Всего же в регионе уже развернули почти 6000 коек для заболевших коронавирусом.

«За последние две недели мы развернули в Екатеринбурге обычных коек 560, и 980 это в других городах области», — сообщил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

Все это напоминает весну. Но в этот раз суточные цифры уже который день выше весенних. И один из способов сдержать такой рост — соблюдать элементарные меры предосторожности. К примеру, на Урале режим самоизоляции для пенсионеров и не заканчивался. Но сидят дома далеко не все.

Впрочем, пожилые люди хотя бы все в масках. А что остальные? Вторую неделю сотрудники Министерства общественной безопасности и Роспотребнадзора проводят рейды в местах массового пребывания людей. Первый раз предупреждают и маску просят надеть. Но встречаются и те, кто категорически против.

В итоге на мужчину составили протокол. Штраф от 1000 до 30000. Это решит уже суд. Но еще серьезнее санкции для предприятий и организаций. В московском кинотеатре сотрудники Роспотребнадзора выявили сразу несколько нарушений.

В Челябинске несколько школ уже сейчас решили закрыться добровольно. Не из-за нарушений, но для профилактики. Часть классов досрочно отправили на каникулы.

«Везде прогнозируют рост, и чтобы не попасть вот в этот рост, мы решили несколько распределить наши потоки учеников, не одновременно проводить каникулы, а развести», — поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе образовательного центра № 2 г. Челябинска Рамзия Асхатова.

О полном локдауне пока речи не идет. Но все зависит и от нас с вами. Как и весной, врачи еще раз напоминают: лучшая профилактика от коронавируса — ношение маски, обработка рук и соблюдение социальной дистанции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей