Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2020, 12:02

Депутаты Госдумы рассмотрят ряд президентских законопроектов, направленных на реализацию поправок в Конституцию

В основном втором чтении обсудят документ, который в частности меняет порядок формирования правительства. Глава государства будет назначать кандидатуры только после их утверждения Думой. Но есть и исключения.

«Закон называется о правительстве, и, казалось бы, это касается исключительно их истории, но на самом деле это компетенция Думы, потому что Дума утверждает кабинет министров, весь за исключением силовиков, это премьер и вице-премьер и другие министры, силовики проводят консультации в Совете Федерации. Но и на самом деле, конечно, важно, что мы этих министров, как говорится, увидим еще до того, как они стали таковыми. Мы заслушаем программы, посмотрим в глаза, посмотрим тот путь, который они прошли, чего они стоят и соответственно, если они не годятся, я думаю, что будут истории, когда Дума откажется их утверждать», — отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Также в повестке Госдумы — проект о приоритете Конституции России над решениями международных судов и организаций. Кроме того, депутаты рассмотрят повышение ставки НДФЛ с 13 до 15% для тех, чей годовой доход более пяти миллионов рублей.

Дополнительные средства (это порядка 60 миллиардов в год) поступят в бюджет и будут иметь целевое назначение. Они пойдут исключительно на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Еще один документ касается ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет. Их начисление планируется продлять автоматически — до весны следующего года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей