Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2020, 09:14

В «красных зонах» помогают бороться с коронавирусом медики всех специальностей

Соблюдая санитарные правила, мы можем помочь снизить колоссальную нагрузку на врачей. Ведь их жизнь в последнее время превратилась в одно большое ограничение, на работе практически круглые сутки, лица близких только через смартфон. В красные зоны ушли педиатры, хирурги, медики всех специальностей. И когда смогут вернуться к привычной работе, непонятно.

– Самое, наверное, большое удовольствие – это выйти, закончить смену, переодеться, вздохнуть полной грудью.

А пока снова в «красную зону». Елена Сукманова работает педиатром в поликлинике. Но с начала пандемии сама решила помогать коллегам в ковидном госпитале: «Было страшно за себя, было страшно за семью, но я отношусь к этому как к работе, не пришла бы, я не пришел бы еще кто-то, отказались испугались, и в итоге бы и дети у нас остались без медицинской помощи».

Примерно с конца апреля это приемное отделение детского стационара перепрофилировано и сейчас здесь принимает в том числе и тех, у кого есть подозрение на коронавирус. Здесь вот грязная зона. Проводится диагностика берется мазок и другие анализы. И решается уже дальнейшая судьба пациента. Только за одну смену сейчас поступает порядка 50-60 детей.

Большой наплыв пациентов и в поликлиниках. Медикам приходится совмещать обязанности.

– Последние где-то недели три мы просто работаем на пределе своих возможностей, – терапевт Алексей Капралов с утра принимает пациентов в кабинете неотложной помощи. А после обеда отправляется уже на вызовы, в том числе и к тем, кто болеет COVID: «За сутки бывает доходит до 25-30 вызовов».

Вызовов все больше, а сил наоборот все меньше.

Уже несколько дней терапевт Любовь Ежикова борется с коронавирусом. Даже по голосу слышно, что борьба нелегкая. Но еще тяжелее ей видеть коллег, которые трудятся круглые сутки: «Девочки вообще на износ работают, поэтому очень тяжело».

На помощь врачам приходят добровольцы. В Чите более 150 учащихся медакадемии теперь работают в красной зоне.

– Приходят старшие курсы у нас работать в качестве медбратьев, медсестер, доктора, которые обучаются в ординатурах 1-2 года, соответственно работают врачами, стажерами под руководством заведующих отделением, – рассказывает Евгений Морозов, заведующий отделением сосудистой хирургии ГКБ №1.

Многие месяцами не видят родных. У Валерии Мальцевой поговорить с сыном получается только по телефону. Домой приходит поздно: «У меня в отделении 55 человек, две медсестры, как правило, и санитарочка одна, ну вот на все эти 55 человек».

И несмотря на все трудности они все равно стараются поддержать друг друга и своих пациентов.

– Стараемся улыбаться, все равно улыбку как-то видно, сквозь эту маску. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей