Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2020, 18:23

По итогам «прямых линий» и пресс-конференций президента решаются проблемы граждан


Иногда для того, чтобы устранить проблему, требуется день-два, но иногда вопрос более серьезный и нужны системные решения. Так или иначе, но по итогам линий и пресс-конференций президента за год тысячи измученных долгими хождениями по инстанциям люди, наконец, обретают то, за что бились. Вот несколько примеров.

Это Михайловск. Пять лет назад на окраине города построили новый микрорайон. Только с дошкольными и образовательными учреждениями застройщик не торопился. Тогда люди обратились к президенту. И вот сейчас здесь уже работает детский садик, а рядом строится школа, в которую будет ходить Максим. Это его дедушка написал письмо президенту. Больше года семья не могла получить место ни в одном детском саду города, потому что все они заполнены. Сергей Шевченко решил не ждать очереди, а попросить новый детский сад.

«Родился у нас внук Максим 1 января 2019 года. Невестка обратилась через госуслуги с заявлением о постановке в детское дошкольное учреждение, чтобы выделили место. Но статус заявления был не определен. То есть приняли, не приняли в заведение. Потом она обратилась уже непосредственно в отдел народного образования. Там заявили, что даже до конца 2020 года мест не будет. Я решил обратиться с заявлением о сложившейся ситуации», — рассказал Сергей Шевченко.

Проблему социальной инфраструктуры сейчас решают и в Псковской области. В полуразрушенном здании школы, которому 65 лет, нет ни горячей воды, ни столовой. Учеников в школе почти 600. Но кабинетов так мало, что детям приходится учиться в две смены. Еще родителей волнует плесень на стенах и закрытая вентиляция — рабочие запечатали ее во время недавнего ремонта. Дышать в школе теперь в прямом смысле нечем.

«Получается, это даже хуже, чем ковидная ситуация. Мы находимся в очаге собственных заболеваний постоянно. Это невентилируемое помещение. И когда здесь дети, заходишь в школу как в баню, здесь влажность стоит», — рассказала Татьяна Артемова.

Сейчас школьники на дистанционном обучении. И это даже лучше, говорят родители, — детям не приходится сидеть в душных кабинетах. Вот только когда в городе построят новую школу с комфортными условиями, власти не объясняли. Сын Татьяны учится в третьем классе. И все эти годы она обивала пороги, писала письма. Все бесполезно. Тогда решила обратиться на «Прямую линию».

«Мне позвонили с "Общероссийского народного фронта" с тем, что получено ваше обращение, модернизация школы запланирована. Мы будем следить за статусом вашего обращения до тех пор, пока строительство школы не будет завершено», — рассказала Татьяна Артемова.

Современную школу в Гдове ждут уже через три года. А вот еще один пример такой помощи. Иркутская область. После капитального ремонта школу в поселке Шумский сдали с грубейшими нарушениями. Это показала проверка активистов ОНФ.

«Это система отопления, которая была разбросана по полу в классах, где учатся дети. На мой взгляд, это было небезопасно. Причем не вдоль стены, а вдоль пола она была разбросана. А второй момент, который был, на мой взгляд, вопиющий — это то, что детишки ходили в туалет на улицу. То есть это Сибирь, минусовые температуры», — говорит заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Это притом что туалетные комнаты в школе были, но не работала система канализации. Обо всем этом активисты написали в обращении президенту. К проблеме сразу подключили местные власти. В итоге подрядчика сменили, ошибки устранили.

Во время «Прямой линии» президенту поступают миллионы вопросов. И чтобы не упустить ни одного, ОНФ запустил проект «Прямая линия. Продолжение». С ситуацией на местах работают активисты местного отделения фронта, волонтеры, журналисты региональные и федеральные власти.

«И самое интересное, что у нас даже правилами соглашения предусмотрено организация 24-часового наблюдения через интернет, что тоже очень стимулирует коллег на местах к несомненному и безусловному выполнению своих обязательств», — отметил заместитель директора Департамента развития региональных инфраструктуры и конкурсных процедур Андрей Родионов.

Только по итогам прошлой «Прямой линии» более 200 тысяч поступивших вопросов уже полностью решены. На контроле еще 800. Работы предстоит много. Впрочем, главное, что диалог между властью и людьми идет и ни одно из обращений не останется без внимания.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию