Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2020, 12:00

В России за сутки коронавирусом заразились 26190 человек

Новые данные Оперативного штаба по коронавирусу: 26190 заболевших — таков прирост за сутки. Выздоровели 26266 человек. Таким образом, общее число россиян, сумевших побороть инфекцию, перевалило за два миллиона.

В Росси в среднем выявляют 18 случаев заражения коронавирусом на каждые 100 тысяч жителей. Об этом сегодня рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Так, в США, например, этот показатель составляет 62 случая на 100 тысяч населения, в Швеции — почти 52 человека на сто тысяч.

Также Попова рассказал о том, что сейчас в России разрабатываются 26 вариантов вакцин от COVIDа. Документации на вторую зарегистрированную — эпиваккорону — направили в ВОЗ. Как раз сейчас разработка новосибирского центра «Вектор» проходит пострегистрационные испытания. Идет набор добровольцев в группу от 18 до 60 лет. Также в центре планируют провести исследования среди подростков — в возрасте от 14 до 17 лет. Но это только после получения всех разрешений. Работу ведут в Москве, Подмосковье, Казани, Тюмени, Калининграде.

Ожидается, что использовать препарат в масштабной прививочной кампании начнут уже в 2021 году. Так в стране стартовал третий этап исследования популяционного иммунитета к коронавирусу.

«Защита жизни и здоровье людей в РФ, и этот принцип незыблем, в соответствии с ним мы и выстраиваем все свои действия. Значительные исследования, по оценке популяционного исследования, почти 75 тысяч человек были в 26 субъектах были в три этапа июнь-август, сентябрь-октябрь, и вот сейчас начинается третий этап начинается для оценки их иммунитета к новому коронавирусу», — сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Между тем, в регионах продолжается масштабная вакцинация препаратом «Спутник V». Прививают в первую очередь медиков, учителей и соцработников. Идет кампания и в рядах армии. Прививку сделали уже 8,5 тысяч военных, об этом сообщили в Минобороны. До конца года в ведомстве планируют получить еще 100 тысяч доз.

Читайте также: