Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2020, 21:00

Состоялось первое заседание Госсовета в обновленном составе

Теперь это не совещательный, а конституционный орган с четко прописанными полномочиями. Планы развития страны на десять ближайших лет и улучшение качества жизни людей уже сейчас. Амбициозные задачи поставлены, и глава государства обсуждал с участниками Госсовета их выполнение. 

20 лет — это, конечно, срок, но и повод для перемен. В случае с отметившим круглую дату Госсоветом изменения видны даже внешне. Башня «Око» в «Москва-Сити» теперь штаб-квартира для политического органа стратегического назначения — так его окрестил президент еще в 2000 году. Сегодняшнее заседание примечательно еще и тем, что его объединили с обсуждением целей национального развития и нацпроектов. И хотя коронавирусный год внес свои коррективы, задачи по достижению действительно качественного рывка в самых разных сферах жизни никто не отменял.

— В. Путин: Предельная фокусировка на повестке дня, интенсивная работа, постоянное движение вперед – вот, над чем мы все должны работать и чем мы должны руководствоваться, вот на чем должны сделать акцент в предстоящее время. Обращаю на это внимание всех коллег и на федеральном уровне, и в регионах, и в муниципалитетах, на местах. Разумеется, жду от правительства постановки именно амбициозных задач на предстоящие годы, но хочу сразу оговориться: не только постановки таких задач, само по себе не так сложно сформулировать эти задачи, но прежде всего все мы, весь народ Российской Федерации ждет масштабных достижений от этой работы, ощутимых результатов, реальных позитивных изменений в жизни наших граждан.

Национальных целей развития до 2030 года пять, все они есть в летнем указе президента. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация. Собственно, по каждой из них сегодня и прошлись, но начали с так называемых новогодних выплат на детей до семи лет.

Информацию, по словам премьер-министра, на портале госуслуг за первые несколько часов получили полтора миллиона человек, а 150 тысяч оформили заявления.

— М.Мишустин: Это рекорд по количеству оформленных заявлений через сайт госуслуг. Для сравнения: по самой массовой выплате на детей в возрасте от 3 до 16 лет за первые три часа на портале было оформлено в полтора раза меньше заявлений.

—В. Путин: Это понятно почему. Потому что люди хотят получить эти деньги перед Новым годом, как мы с Вами и планировали, чтобы на столе, детям какие-то подарки приобрести и так далее. До Нового года люди хотят это сделать, поэтому и полтора миллиона за три часа заявок.

— М.Мишустин: Всего уже выплачено почти 67 миллиардов рублей. Эти средства получили семьи, в которых воспитывается свыше 13 миллионов детей, в их числе более 400 тысяч ребят, на которых были поданы новые заявления. Но хочу, единственное, особое обратить внимание, что родители-опекуны, которые не успели еще подать заявление, могут это сделать до 1 апреля. Все средства на президентские выплаты предусмотрены в федеральном бюджете и будут доведены до каждой семьи, в которой есть дети до 8 лет. Хочу отметить, что эта сумма не облагается налогом на доходы физических лиц.

В правительстве разработан план реализации национальных целей и, само собой, механизмы контроля за каждым показателем. Среди таких, конечно, и здоровье, и продолжительность жизни, но еще и качество. Например, в рамках борьбы с бедностью есть решения, которые граждане почувствуют на себе уже в следующем году.

— Т.Голикова: Выполняя положение Конституции Российской Федерации, впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. Это увеличение затронет доходы почти 3,9 миллиона наших граждан.

Татьяна Голикова говорила и об эффективности государственной поддержки в коронавирусный год. Например, мера по снижению ипотечных ставок сработала. Президент, впрочем, призвал внимательно следить за ситуацией на рынке.

— В. Путин: Как только все участники рынка увидели, что объем кредитных ресурсов выделяется приличный, количество обращений очень большое, рынок соответствующим образом отреагировал. И если цены на жилье будут расти, то тогда значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, оно, если не сведется к нулю, то, во всяком случае, серьезно эти усилия пострадают. На это нужно самым внимательным образом смотреть и соответствующим образом реагировать.

Причину такого роста в своем выступлении назвал вице-премьер Марат Хуснуллин.

— М.Хуснуллин: Ключевая проблема – цена поднялась там, где не было достаточно предложений жилья. Это говорит прямо о том, что мы должны увеличивать предложения. Это наша ключевая задача, и под эту задачу мы разработали целый комплекс мер по стимулированию, по инфраструктурным облигациям, по строительству дорог, по программе стимулирования.

Есть проблемы с ростом цен на некоторые стройматериалы и с нехваткой рабочей силы на стройках из-за сокращения миграционных потоков. Но в целом год выглядит не хуже прежнего. А показатель по расселению аварийного жилья превышен вдвое.

— В. Путин: Эту позорную страницу надо закрывать, надо людей вытаскивать из трущоб. И так, чтобы новые у нас не росли, эти трущобы, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались. На это прошу обратить особое внимание. У нас программы соответствующие были, они там в известной степени продолжаются, но мы не можем забыть об этом и забыть об этой категории наших граждан, в сторону отодвинуть, как будто мы не замечаем ничего, что там происходит.

Важный вопрос — экология. И техногенные аварии, ответственность за которые несут собственники предприятий, причинившие ущерб, и, конечно, мусор. Реформа идет — страна стремится к глубокой переработке отходов. Но что сейчас, например, с крупнейшей в Европе свалкой в Челябинской области, спрашивает президент. Губернатор отвечает — рекультивация идет, удушливого запаха больше нет.

— В. Путин: Вы сами-то бывали там, нюхали?

— А.Текслер: Я на ней бываю регулярно. Да, был, наверное, с десяток раз. Последний раз, наверное, чуть больше месяца назад. Конечно, это ключевой объект, который сейчас реализуется в регионе в рамках нацпроекта.

У Алексея Текслера было и еще одно предложение — об изменении налогового администрирования для самозанятых на уровне регионов и муниципалитетов. И вот тут все почувствовали, что бывших налоговиков, похоже, не бывает — у главы правительства возникли вопросы.

— М.Мишустин: Алексея Леонидовича я хотел бы спросить по поводу деления, соответственно, налога, который платит самозанятый, профессиональный доход самозанятых на муниципальном и региональном уровне. Что имеется в виду? Могу ли я уточнить?

— В.Путин: Хочет расщепить их.

— М.Мишустин: Это очень сложно сделать. Я бы хотел узнать, как собираются коллеги «щепить». Если таксист перевез человека из одного муниципалитета в другой, он в какой будет соответствующий бюджет зачислять этот налог? К сожалению, это невозможно выяснить.

— В. Путин: Алексей Леонидович, побудительный мотив, а именно наполнение муниципальных бюджетов источниками доходов дополнительно – очень благородно. Очень благородный мотив. Мы это все понимаем и сами об этом думаем. Пожалуйста, проработайте с коллегами из правительства детали, потому что в них и кроются большие проблемы, как мы сейчас видим.

Цели развития так или иначе связаны друг с другом. Например, достойный труд и успешное предпринимательство — как это возможно в полной мере, когда транспортная доступность в огромной стране все еще оставлять желать лучшего?

— В. Путин: У нас за последние десятилетия (собственно говоря, начиная с 90-х годов) создалась ситуация, когда люди с Дальнего Востока не могут нормально добраться до европейской части и обратно. Дорого очень все. У нас 7 миллиардов субсидий идет на эти перевозки с Дальнего Востока. Мне кажется, этого мало. Не кажется, я уверен, что этого мало. Можно планов громадье иметь на десятилетия вперед, до 2030 года и еще на тысячу лет вперед, но гражданам сейчас надо летать. Надо «сшивать» территорию.

Отдельная история — цифровизация. Популярность портала госуслуг растет год от года, документооборот становится все менее бумажным и все более электронным, но есть, по словам губернатора Московской области, к чему стремиться.

— А.Воробьев: Дело в том, что сегодня в ряде законов в абсолютном большинстве прописано обязательное наличие бумажного подтверждения той или иной справки. Хочу попросить Вас от всей нашей рабочей группы дать поручение сделать обязательную альтернативу, чтобы соответствующее подтверждение было достаточным в электронном виде. Это также облегчит огромное количество обращений граждан.

Конечно, цифровые возможности нужно развивать, но при этом, по словам президента, важно обеспечить безопасность. Слово, кстати, ключевое — уходящий год показал все его грани. И вот о тех, кто подвергает свою жизнь опасности ради спасения других, на расширенном заседании сегодня тоже говорили. 

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов призвал внимательно следить за выплатами медикам, работающим в ковидных отделениях в праздничные дни. Президент в ответ напомнил про Трудовой кодекс, который устанавливает повышенные выплаты в нерабочие дни, но и это, конечно, далеко не все.

— В. Путин: В Трудовом кодексе, конечно же, ничего не говорится о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере.

Нашло поддержку президента и еще одно предположение «Единой России».

— С.Неверов: Сейчас во многих регионах уже принято решение сделать 31 декабря выходным днем. «Единая Россия» предлагает 31 декабря сделать выходным днем по всей стране. Все-таки это семейный праздник, хлопоты как раз в такой последний день года.

— В. Путин: Отдыхать – не работать, у нас праздников много в Новый год. Одним больше – одним меньше, там уже, наверное, не убудет от нас, но 31-го действительно уже очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется. Поэтому, конечно, наверное, следует это поддержать. В соответствии с действующим законом мы не можем в эти сроки ввести это с федерального уровня, поэтому я обращаю внимание на предложение Сергея Ивановича Неверова и рекомендую в тех субъектах, где такое решение еще не принято, сделать это.

Лидер ЛДПР идею поначалу поддержал, хоть и посетовал на то, что «Единая Россия» увела из-под носа инициативу. Оказывается, партия Владимира Вольфовича всегда выступала за нерабочее 31 декабря. Потом, правда, по ходу перечисления актуальных проблем, вроде опасности рукопожатий и бродячих собак, позиция резко изменилась.

—  В.Жириновский: 31 декабря до шести вечера всем работать, а второго января всем выйти снова на работу. Мы миллиарды теряем на этих длинных каникулах.

Впрочем, манера Жириновского ни для кого не сюрприз. А вот выступление Геннадия Зюганова, которое началось не с критики, можно считать предновогодним чудом.

— Г.Зюганов: Мы с Вами обсуждали все Ваши инициативы, и, прежде всего, связанные с майскими указами. Мы считаем, что задача войти в «пятерку» ведущих стран мира, преодолеть бедность, остановить вымирание и освоить новейшие технологии имеет исключительное значение. И поэтому все, что наметили, будем активно поддерживать. А наша точка зрения заключается в том, что надо всем удваивать и утраивать усилия.

Лидер «Справедливой России» говорил о проблеме бедности и о минимальном размере оплаты труда, и привел в пример эксперимент 14 шахтеров из Челябинска, которые месяц пытались прожить на МРОТ.

— С.Миронов: Только двое дошли в течение месяца до конца, остальные по разным основаниям просто начали плохо себя чувствовать, вынуждены были прервать. Это не голодовка, но жизнь показывает, что жить на эти деньги сегодня нельзя.

— В. Путин: Что касается МРОТ, то, действительно, минимальная величина, что уж там говорить. Вы правы в том, что, конечно, его надо поднимать, это очевидные вещи.

Впрочем, все, конечно, будет происходить поэтапно. Вопрос требует времени. В конце концов и 31 декабря еще не завтра, так что можно много над чем успеть поработать. А вот об оценке результатов этой работы, особенно в смысле достижения стратегических целей, сегодня рассуждал мэр Москвы, и тут не должно быть, по его словам, формального подхода.

— С.Собянин: Потому что у нас цифр громадье, и можем отчитаться, что у нас все замечательно, и проценты перевыполнили, и так далее. Но очень важно, как ощущает это население, как оно оценивает нашу работу. Поэтому в оценках высших должностных лиц достаточно объемное значение имеют социологические показатели, отношение населения к деятельности органов государственной власти. 

По словам президента, спрос будут со всех. И не за проценты, а за конкретный результат.

— В. Путин: Обозначенные задачи и результаты должны быть предельно конкретными и вести к ощутимому развитию страны, к повышению качества жизни наших граждан, иначе вся эта работа ничего не стоит. Они должны демонстрировать не «бумажный», а реальный прогресс по достижению каждой национальной цели, отражать изменения в жизни людей.

В следующий раз президент предложил собраться в том же составе осенью — оценить, что уже будет сделано к тому времени.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей