Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2020, 21:17

Всероссийская акция «Елка желаний» продлится до конца февраля


«Елки желаний» продолжают радовать детей по всей стране. 26 тысяч писем и 26 тысяч надежд. Традиции всего два года, а счастья детского как будто уже лет на сто.

Старший из мальчишек в этой большой нижегородской семье отправил на елку всего одно пожелание и, признаться, не особо верил, что его кто-то прочтет. Но, конечно, надеялся. И вот на пороге волонтер с целым мешком подарков для всех — от ноутбука до радиоуправляемой гоночной машинки. В этом году на «елках желаний» 26 с половиной тысяч писем со всей страны от очень сильных и смелых детей, с очень сложной судьбой.

«Это, как правило, ребятишки с тяжелыми заболеваниями, иногда неизлечимыми заболеваниями. Им не всегда может помочь медицина, но сделать их счастливыми можно. Можно. Это не так многого требует», — отметил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Кусочек счастья, кусочек радости, кусочек чуда им просто необходим в преддверии Нового года, для того чтобы они продолжали верить в добро, радость и любовь тех, кто их окружает», — сказала заместитель исполнительного директора благотворительного фонда Татьяна Баланчук.

Максим из Екатеринбурга мечтал поплавать с дельфинами. И вот за неделю до Нового года ему вручают гигантский билет в Сочи.

А это Влада. Сейчас она в Москве, в благотворительной гостинице, где дети с онкологическими заболеваниями живут между сеансами химиотерапии. Ей нравится струнная музыка. Но гитара слишком большая, потому девочка попросила укулеле, такую же маленькую, как она сама.

Традиция совершать чудеса в канун праздника уже кажется такой же естественной, как сам Новый год, однако ей всего пара лет. Она началась в 2018-м. Тогда еще была не елка, а «стена желаний». И не игрушки, а письма. Волонтеры предложили Владимиру Путину выбрать одно.

Очень скоро президент исполнил все детские просьбы, так надеясь, что это добавит им хоть каплю сил в борьбе с болезнью. Вероника Макарова побывала на «Мосфильме», Регина Парпиева взяла интервью у президента, Арслан Каипкулов поднялся на засекреченный борт номер один, Коля Кузнецов, как и мечтал, пожал Владимиру Путину руку, а Артема Пальянова президент лично отправил на вертолетную экскурсию над Петербургом. Владимир Путин уделил время каждому из детей, лично исполнив их просьбы.

«Президент показывает пример не просто формальной истории — отправить подарок через помощников, а именно личного человеческого отношения — потратить свое время. Пример того, что это не подчиненным надо команду дать, а свое личное время потратить, потому что это вопрос частички души. Это очень человеческая должна быть история, если нет, то лучше не участвовать», — сказал первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

За президентом последовали другие. Почти восемь тысяч детских желаний были исполнены в канун прошлого нового года. А в этот раз с «елок желаний» снято уже более 10 тысяч шаров.

Не отстают новички Госсовета — главы муниципальных образований.

«Я сам в понедельник открыл "Елку желаний" у себя в муниципалитете. Подарил телескоп девочки десяти лет», — рассказал глава Саткинского муниципального района Челябинской области Александр Глазков.

«В этом сила примера, на мой взгляд, потому что сегодня такие елки — это уже норма. В администрации они у нас стоят всегда, в министерствах и ведомствах они стоят, губернаторы у себя такие елки ставят, в корпорациях такие елки ставятся. И количество партнеров с каждым годом увеличивается и увеличивается», — отметил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Несколько детских желаний исполнены уже в этом году, начиная игры в хоккей с президентом. Об этом мечтал девятилетний Дима из Челябинска.

До Нового года неделя с небольшим, но акция «Елка желаний» с наступлением 2021-го не закончится, любой может снять шар и исполнить детскую мечту до конца февраля. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей