Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2021, 21:19

В Абхазии созрел рекордный урожай мандаринов

Мандариновый сезон. В Абхазии рекордный урожай. Совсем не запретный плод, но сладок. Кто пробовал, тот знает — это вкус нельзя перепутать ни с каким другим. Визитная карточка республики. Все популярнее здесь мандариновые экскурсии. Туристы приезжают и попробовать, и посмотреть на эту красоту, и сделать фото на память. 

«Надо срезать плодоножку с него, тогда будут сохраняться долго. С одного дерева мы иногда даже получаем по 250-300 кг», — рассказывает работница совхоза Надежда Махина.

Гроздьями спелого фрукта, как яркими бусами, буквально увешены деревья.

«Очень хороший урожай. Планируем собрать примерно до 600 тонн», — сообщил директор совхоза Виталий Цвижба.

И это только в этом хозяйстве. С рассвета до заката все работники совхоза сейчас в садах: надо успеть снять ароматный фрукт в самом соку. Собрали. Дальше мандарины отправляются в свое путешествие. Сначала на сортировочную ленту — конвейер новогоднего настроения.

«Калибровка идет: выбираем гнилые, черные. Хорошие проходят туда», — показывает Светлана Семенченко.

Мандарины не только рыжий бренд республики, но и достопримечательность. Фруктовые плантации — объект турпоказа. Многие туристы едут в республику специально на цитрусовую экскурсию. С дегустацией, конечно.

«До января, февраля, бывает, и до марта. Чтобы они полюбовались. Люди получают удовольствие от того, что сами собрали, своими руками», — сказал экскурсовод Темур Сабуа.

В абхазском климате, оказывается, вызревают даже грейпфруты и помело. Но в почете именно мандарин. Притом что только в республике его более 30 сортов. Как же покупателю определить, не выдают ли на прилавке за любимый с детства вкус заморскую подделку?

«Абхазские мандарины немного приплюснутые, кожура потолще. Вот эти — марокканские или китайские, внутри присутствуют семечки. В абхазских их не бывает», — рассказал заведующий отделом цитрусовых культур института сельского хозяйства Академии наук Республики Абхазия Дмитрий Сабекия.

На абхазском рынке цена фрукта — от 20 рублей за килограмм. Конечно, когда растут в каждом дворе. Где их сейчас так же много, так это на российско-абхазской границе. Здесь пик «мандаринового» сезона. Из-за рекордного урожая резко возрос товаропоток. Пункт пропуска работает в усиленном режиме

«До 700 грузовых транспортных средств в сутки оформляется на таможенном посту. Для понимания: в четыре раза превышает пропускную способность пункта пропуска», — сообщил начальник таможенного поста МАПП «Адлер» Краснодарской таможни Алексей Быков.

Всего ожидается рекордный ввоз — до 50 тысяч тонн цитрусовых.

Читайте также: