Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 15:03

Столичный регион пытается справиться с последствиями мощного снегопада


Таких сугробов не было уже давно. Мести начало еще накануне и продолжается до сих пор, да еще и очень холодно. Несмотря на усилия коммунальных служб, город встал в пробках. Дорога превратилась в полосу препятствий и для пешеходов, и для водителей, которым для начала пришлось изрядно потрудиться, чтобы откопать свои машины. Впрочем, так сейчас много где по стране.

76 километров пробок и десятки тысяч застрявших в заторах машин — это утро в Москве для автомобилистов выдалось непростым. Днем ситуация чуть улучшилась, но к вечеру ожидается, что основные городские трассы на экранах навигаторов снова окрасятся в бордовый. И это притом что машин на улицах ощутимо меньше. Многие послушались призыва Дептранса не выезжать на личном транспорте. Другие просто не смогли с утра откопать свои автомобили.

На улицы вышла целая армия коммунальщиков — 10 тысяч единиц техники и около 60 тысяч человек.

11 мм осадков, или 12 сантиметров свежевыпавшего снега — это последние данные. Замеряют их на метеостанции ВДНХ. Все это последствия южного циклона, который идет через Центральный федеральный округ с юга на север. Сегодня он пройдет через Ростовскую, Волгоградскую области, через Ставрополье и Краснодарский край. Там обещают обильные осадки, налипание мокрого снега, гололед, порывистый ветер, метель. 

Пенза оказалась в снежной блокаде. Автобусное сообщение с Саратовом и Самарой было прервано. Только сейчас его восстановили, водителей просят соблюдать осторожность. По всей стране МЧС разворачивает пункты мобильного обогрева на трассах, чтобы водители не замерзали.

«Внутри имеется запас посуды, питьевой воды, продуктов питания, одеяла, спальные мешки», — сообщил заместитель начальника СПСЧ ГУ МЧС РФ по Мурманской области Евгений Кузин.

А в Ленобласти в ледяной плен попал паром. Судно буквально вмерзло в реку, его пришлось вытягивать с помощью буксира.

Потепления синоптики пока не обещают, до конца выходных сохранится морозная погода.

«Идет заток холодного воздуха. В Костроме -35°, в Иваново около -25°. Холодный воздух плавно будет ближайшие три дня выходить на Московскую область. Мы это почувствуем в субботу: температуры ночные около 20°», — сообщил заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев.

Кроме того, в Москве будет высокая влажность, которая только усиливает ощущение холода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей