Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 15:06

18 января в России начнется массовая вакцинация от COVID-19


В России за сутки 24 763 подтвержденных случая коронавируса. При этом тех, кто выздоровел, почти 28 тысяч. В Москве сегодня открылись еще 30 пунктов, где можно сделать прививку. Таким образом, их в столице уже сто. А скоро будет еще больше.

Массовая вакцинация в стране уже с понедельника. Начать ее поручил Владимир Путин. И для этого все готово. Что важно: сделать прививку можно и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, и даже тем, у кого онкология, но при соблюдении некоторых условий.

Пенсионерка Тамара Арсеньева уже почти год не видела дочь и внучку. Ехать к ним в Санкт-Петербург опасается из-за угрозы заразиться, поэтому общение с родными только по видеосвязи. И вот как только появилась возможность, решила сделать прививку от коронавируса.

«Устала бояться этой инфекции и страха, что не знаешь, как будешь ее переносить. Не дай бог ее подцепить — ходить и оглядываться, нет ли какого-то контакта ненужного», — рассказывает пенсионерка Тамара Арсеньева.

«Активно записываются и вакцинируются граждане старше 60 лет, и это та группа людей, которая сейчас занимает от 40 до 60% всех вакцинируемых», — сообщила главный врач поликлиники № 2 г. Москвы Наталья Шиндряева.

Перед прививкой тщательный осмотр, и если есть хоть малейшее подозрение на обострение какой-либо болезни, то вакцинацию предлагают отложить. У пациентки вдруг повысилось давление, она уверяет, что это всего лишь из-за волнения, но врач предпочитает перестраховаться: «Вы отдохнете в комнате отдыха, мы вам перемеряем давление, и если все будет нормально, то мы вас допустим до вакцинации».

Через полчаса давление пришло в норму и прививку все-таки сделали.

«Работаю смотрителем музейным, мимо меня проходит много людей, и я сама с ними общаюсь. И я считаю, что я должна быть здоровой», — говорит смотритель театрального музея им. Бахрушина Анна Смирнова.

Особая категория — пациенты с онкологическими заболеваниями. Врачи считают, что прививаться им нужно, но при соблюдении целого ряда условий.

«Те пациенты, которые находятся в стадии ремиссии, те, у кого нет симптомов прогрессирования заболевания, те, у кого все стабильно, должны быть вакцинированы», — считает главный внештатный специалист онколог Департамента здравоохранения г. Москвы Игорь Хатьково.

Николай Софин в прошлом победил рак и пришел на прививочный пункт одним из первых. 

Прививки делают одной из двух зарегистрированных вакцин. Это препарат «Гам-КОВИД-Вак», разработанный в научном центре имени Гамалеи, он более известен как «Спутник V». Другая вакцина носит название «ЭпиВакКорона», она разработана новосибирским научным центром «Вектор». Они отличаются и по технологии производства, и по срокам сохранения иммунитета к коронавирусу.

«Гамалеевская вакцина содержит живой аденовирус, в который вставлен шип-белок коронавируса. Векторовская вакцина принципиально другая — там выбраны три иммуногенных участка шип-белка, сам вирус не содержится. После векторовской вакцины ожидается, что напряженность иммунного ответа будет, как при гриппозных вакцинах, 6-8 месяцев, а Гамалеи заявил, что у них иммунитет будет два года», — разъясняет заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Кроме уже двух зарегистрированных, вскоре может появиться еще одна вакцина, которая сейчас успешно проходит вторую стадию испытаний в центре имени Чумакова. Какой бы ни использовался препарат, важно соблюдать правила вакцинации: не приходить с простудой, не употреблять спиртные напитки до и после прививки и, конечно, соблюдать все рекомендации врачей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей