Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2021, 12:16

В Сочи все более популярным становится сап-серфинг

Новый способ освоить природные достопримечательности Сочи. На курорте набирает популярность Сап-серфинг по сказочной красоты каньонам. На знакомой серферам доске, орудуя веслом, и профессионалы и новички. Как поймать волну в бурном течении, удержать равновесие и можно ли выйти сухим из воды начинающим экстремалам?

Подробный инструктаж на берегу — и вперед навстречу приключениям. Бороздить морские просторы на сап-борде, надувной доске с веслом приелось. А вот на том же снаряде, да по диким каньонам горных рек — новый вид сплава, который привлекает все больше экстремалов. По обе стороны — высокие скалы, узко, глубина — несколько метров.

«Это драйв. Зимой в горную речку попасть, искупаться, умыться, это непередаваемые ощущения», — делится эмоциями Антон Блохин.

«Мы целенаправленно приехали в Сочи, чтобы здесь в каньоне сплавиться на сапах, позаниматься активной деятельностью, можно сказать, спортом, соединиться с природой», — рассказывает Валерия Мяснянкина из Москвы.

Поймать баланс и не потерять равновесие. О технике безопасности не стоит забывать нигде, на воде — в особенности.

Для зимнего катания среди живописных каньонов обязательно надевают гидрокостюм. Температура воздуха — около +5 градусов. Воды — еще меньше.

«Если падаешь в воду, ничего страшного — гидрокостюмы греют. В такой каньон не пойдет ни лодка, ни вплавь. А сап — очень удобно и гораздо фотогеничней», — отмечает sup-инструктор Олеся Семенихина.

Необыкновенной красоты каньон растянулся на несколько сотен метров. Преодолеть можно за 10 минут. Но сюда стремятся не за скоростью. Вот эти ребята накануне прилетели из Перми. Первым делом не к морю, его видели, а за новыми впечатлениями.

«Мы удивлены. Кататься в январе по горной речке — это сильно», — говорит Кирилл Мостебродский.

«Тихо, спокойно, уединение. Здесь атмосфера к этому больше располагает, помедитировать, порасслабляться», — отмечает Александр Кузьмин из Краснодарского края.

По каньонам на сапах даже любители пощекотать нервы ходят только в хорошую погоду. Река может быстро подняться из-за осадков в горах. И если в каньонах тишь да гладь, то выплывать на сушу все равно придется через бурлящие потоки и против течения. Без взаимовыручки никуда. Правда, сухим выйти из воды все равно не получится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей