Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2021, 12:06

Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МИД РФ с Днем дипломатического работника

Сегодня профессиональный праздник отмечают люди, которые отстаивают интересы нашей страны на международной арене. С Днем дипломатического работника сотрудников и ветеранов министерства иностранных дел поздравил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что российские дипломаты вносят значимый вклад в укрепление мира на планете и в решение важнейших глобальных и региональных проблем.

Во многом благодаря активным и последовательным действиям МИДа удалось добиться стабилизации ситуации в ряде горячих точек, обеспечить конструктивное сотрудничество с большинством зарубежных партнеров. Президент особо отметил, как эффективно представители ведомства помогали наши соотечественникам за рубежом в разгар пандемии.

Сегодня же в здании на Смоленской площади глава МИДа Сергей Лавров возложил цветы к мемориальным доскам в память о погибших сотрудниках внешнеполитического ведомства. По словам Лаврова, сила, знания и опыт российских дипломатов с опорой на мудрость предшественников необходимо самым активным образом задействовать для настойчивого продвижения интересов страны.

«Сегодня Россия — один из ключевых гарантов формирующегося более справедливого и демократичного многополярного мироустройства. Сейчас на повестке дня — дальнейшая работа над комплексным обустройством «евразийского дома», гармонизацией развивающихся на нашем континентальном пространстве интеграционных процессов. В фокусе самого пристального внимания остается упрочение общепризнанных международно-правовых основ межгосударственного общения, содействие политическому урегулированию кризисов и конфликтов, обеспечению стратегической стабильности», — отметил Сергей Лавров.

В Вашингтоне посол России в США Анатолий Антонов по традиции возложил венок к могиле российского дипломата XIX века Александра Бодиско. Он в общей сложности оставался послом в соединенных штатах в течение 17 лет и установил рекорд пребывания на этом посту, который был побит только в советское время Анатолием Добрыниным.

Антонов отметил, что положительный опыт предшественников, нужно использовать в современной работе, в том числе в налаживании конструктивного диалога с Вашингтоном.

По словам Антонова, Россия готова к переговорам о стратегической стабильности с новой администрацией США. Времени на ссоры нет. Необходимо решать важнейшие проблемы, в том числе, связанные с пандемией.

«Очень много политизации вокруг вакцин, российской вакцины. Мне очень хочется надеяться, и, по крайней мере, эту линию я провожу на встречах с американцами, с политиками о том, что мы должны быть здесь вместе. Надо думать о том, как сделать вакцины эффективнее, чтобы люди болели меньше и что, а лучше бы вообще бы, чтобы они не болели, чтобы можно было привиться. И с тем, чтобы у любого гражданина Соединенных Штатов Америки был бы большой выбор вакцин», — отметил Анатолий Антонов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей