Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2021, 15:12

В Ереване оппозиционеры планируют провести новый митинг

В столице Армении в полдень в одно из правительственных зданий ворвались противники премьера Никола Пашиняна. Спустя несколько минут они покинули объект, сами, по доброй воле. А чуть позже точно так же представители оппозиции проникли в префектуру Центрального района Еревана. Сегодня они планируют провести новый митинг. Свою акцию готовят и сторонники Пашиняна.

На этих кадрах несогласные с политикой действующего премьер-министра страны вламываются в здание префектуры Центрального района Еревана. Основное требование оппозиции к госслужащим — чтобы те отказались от участия в сегодняшнем митинге в поддержку Никола Пашиняна. Впрочем, визит в это учреждение был недолгим, полиция даже не успела вызвать подкрепление. Активисты покинули здание уже спустя 10 минут. И это не первый подобный визит за сегодня.

Третий корпус правительства Армении. Здесь располагаются сразу несколько министерств: здравоохранения, социального развития и комитет градостроительства. Как раз сюда сегодня и ворвалась группа представителей оппозиции. С мегафонами в руках протестующие выкрикивают лозунги, обращаясь к полицейским и немногочисленным сотрудникам государственных ведомств. И снова вылазка была недолгой. Записав короткое видео для своих соцсетей, активисты убрались восвояси.

Между тем сегодня агентство «Арменпресс» сообщило, что в результате сравнения имеющихся фактов и сведений премьер Армении пришел к заключению, что относительно ситуации с ракетными комплексами «Искандер» его ввели заблуждение: «Не вызывает сомнения и то обстоятельство, что российское оружие — одно из лучших в мире».

Сегодня же Никол Пашинян провел заседание Совета безопасности. Но ни президент Армен Саркисян, ни начальник Генштаба Оник Гаспяран, которого премьер так хочет уволить, на совещание так и не явились. После того как президент вернул документ об отставке Гаспаряна премьеру, Никол Пашинян повторно направил в администрацию президента требование снять с должности высокопоставленного военного.

Сегодня в Ереване запланированы сразу несколько митингов: один — в поддержку Пашиняна и несколько акций с требованиями скорейшей отставки премьера.

Читайте также: