Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2021, 12:02

Неочищенные вовремя крыши приводят к многочисленным ЧП

В такую погоду призывают быть особенно осторожными — можно не только неудачно поскользнуться, но и пострадать от падения сосулек или схода снежной массы. Ведь далеко не всегда кровли домов и козырьки подъездов очищают своевременно. К чему приводит халатность и как привлечь к ответственности виновных?

«Первое мое впечатление, я думала, что в нас кто-то врезался. Машина остановилось, и тело у меня все онемело, шок. Когда мы открыли глаза, я увидела две глыбы, которые лежали между нами», — рассказывает Маргарита Котунова.

Вот так выглядела после аварии машина, в которой ехала Маргарита. Огромная ледяная глыба обрушилась с надземного пешеходного перехода во время движения автомобиля, пробила люк и упала прямо на девушку. У нее сотрясение мозга и порезы, но главное, говорит, что осталась жива.

У жительницы Санкт-Петербурга только по счастливой случайности ни одной царапины. Она ждала в машине ребенка, когда услышала грохот.

«Увидела глыбу перед носом. Глыбу льда, которая упала с крыши. Я не понимала абсолютно, что мне делать, то ли мне выходить из машины и поймать еще одну в голову, то ли сидеть дальше и то же самое может случиться», — рассказывает Надежда Бежанова.

Сейчас Надежда ждет проведения экспертизы, чтобы оценить нанесенный ущерб. Ответственность за сход снега и падающие с крыш сосульки несут управляющие компании. Именно в их обязанности входит своевременная уборка территории и, конечно, кровли. Так что владельцам автомобилей главное помнить, как действовать в таких случаях.

«Могут пригодиться свидетельские показания, можно вызвать соседа, сказать, видишь, такая история, упала сосулька, либо прохожий, собственник обращается с жалобой в управляющую компанию с требованием о возмещении ему ущерба», — отмечает юрист Николай Пивоваров.

На диалог в организации не настроены — можно смело обращаться в суд. Если в похожей ситуации пострадал человек, компании это грозит уголовным делом. В Нижнем Новгороде рухнувшая вывеска убила пожилую женщину. Следователи разбираются в причинах и ищут виновного: ведь если за очистку от снега крыш отвечают управляющие компании, то, например, балконы — зона ответственности самих жильцов.

Покупательницу в Костроме от трагедии спасли всего несколько секунд. Вот женщина заходит в магазин, и с крыши тут же сходит снежная масса. Она разбила стекла у припаркованных автомобилей.

Опасность над головой этой зимой поджидает жителей и у торговых центров, и у жилых домов.

Подъезд этого многоквартирного дома сейчас напоминает пасть какого-то дикого зверя. Дверь полностью сковало льдом, она не закрывается. Ну а когда над головой свисают такие ледяные зубы, заходить домой не так уж и хочется.

Лед с козырька подъезда управляющая компания убрала через несколько часов, но это не все, что нужно сделать.

«Директору домоуправляющей компании будет дано указание в срочном порядке провести работы по очистке кровли и входной группы данного дома», — отметил замглавы администрации Советского района г. Нижний Новгород Алексей Зайцев.

Весенние работы по очистке территорий от снега и сосулек мэрии приходится контролировать практически в ручном режиме. Чиновники ждут помощи и от жителей, которые будут сообщать о проблемных участках. И, конечно, в эти дни просят людей быть внимательней и осторожнее, передвигаясь по улицам.

Читайте также: