Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2021, 12:16

Кубок-2020 доставили в Петербург

100 дней остается до Евро 2020 и трофей, который по итогам Чемпионата Европы получит лучшая команда, привезли в Санкт-Петербург. Северная столица — в списке городов, где пройдут матчи, в том числе два с нашей сборной. Ну а серебряный Кубок победителей уже увидели волонтеры — им предстоит работать и на спортивной арене и на улицах города.

За семью замками хоть и не буквально, но в специальном кофре и под тщательной охраной. Прямиком из швейцарского Ньона, где штаб-квартира УЕФА, кубок Чемпионата Европы привезли в Петербург лишь на пару дней.

Путешествие вместе с талисманом турнира Скиллзи началось у стадиона на Крестовском острове. Вот трофей — на том самом поле, где уже в июне за него будут биться сборные Европы. Серебряный кубок побывал у Медного всадника, постоял в Русском музее и в ложе Мариинского театра. Трофей встречали в академической капелле Петербурга.

Прикасаться имеют право только победители, но фото с кубком — привилегия волонтеров. 3000 человек уже отобраны, их скоро начнут обучать.

«Когда я стояла в центре стадиона — огромные заполненные трибуны, и выходят великие спортсмены мира, — это, конечно, ощущения непередаваемые, слова тут какиех-то подобрать очень трудно, я бы сказала, надо вот там быть, это чувствовать, это видеть», — говорит Наталия Косарева.

Обратный отсчет начинается у Дворцовой площади. Евро-2020 уже близко. Осталось ровно 100 дней. Впервые в истории Чемпионат пройдет сразу в 12 городах Европы. И стадион Петербурга — единственный российский в списке. Турнир в прошлом году не провели из-за коронавируса. Но в этот раз, как уверяют организаторы, все точно состоится.

«Мы каждый день находимся на связи и с нашими коллегами с УЕФА, у нас еженедельно проходят встречи с руководством УЕФА и городами организаторами, и каждый раз организация подтверждает намерения всех 12 городов организовать ЕВРО в том формате, в котором это было запланировано», — отмечает генеральный директор оргкомитета российской части чемпионата Европы по футболу — 2020 Алексей Сорокин.

Предполагается, что Петербург примет четыре игры. Сборная России выйдет против Бельгии и Финляндии. Затем наши соперники сыграют другу с другом. Здесь же пройдет и первый четвертьфинал. Уже известно, что наши футболисты готовиться будут на базе в Новогорске. Бельгийские красные дьяволы в Россию решили прилетать только перед игрой. А вот финские филины хотят жить и тренироваться у нас.

Это звезды английской премьер-лиги. Шкафчик непосредственно капитана команды Харри Кейна. Каждый из ребят, конечно, стремится попасть на этот шкафчик.

Именные шкафчики английской сборной до сих пор — в спортивной школе Зеленогорска. Уже после чемпионата мира 2018-го англичане на память прислали трехкилограммового серебряного льва.

Передали через тренера сборной Финляндии. Он как раз приезжал в Зеленогорск с инспекцией. В отличие от англичан, просил не строить вокруг поля четырехметровый забор.

«Они наоборот хотят, как можно больше зрителей пригласить сюда, предложили если, будет все доступно, они готовы даже сыграть с нами товарищескую игру», — рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва Курортного района г. Санкт-Петербург Александр Савинов.

Тысячи российских болельщиков, конечно, мечтают увидеть не только тренировки. Но сможем ли мы, как тогда в 2018-м, до слез и разрыва связок болеть за нашу сборную, пустят ли зрителей на стадионы? Ответ УЕФА обещает дать в апреле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей