Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2021, 21:21

Незаконная перепланировка, вероятно, стала причиной сильного пожара в Анапе

Своими руками испортить жизнь и себе, и соседям. Проще говоря, спалить многоквартирный дом. Незаконная сауна на мансарде, возведенная одним из жильцов, вероятно, стала причиной сильного пожара в Анапе. По счастью, без жертв. Но все, кто оказался на улице, — пострадавшие морально и материально.

Случаи, когда стремление изменить жилое пространство приводит к печальным последствиям, не редкость. И с чего начинают? Строительные нормы побоку, к соседям не прислушиваются. Ровно так произошло и в Анапе.

Огонь расходился стремительно. Очаг во втором подъезде, но спустя буквально 15 минут горят сразу несколько квартир в третьем.

«Я спала, проснулась. Думала, что за шум там такой, глянула в окно, а там все горит, быстро в одежду и выскочила», — говорит Татьяна Стежкина.

«Мы спали, дым уже был квартире, и соседка очень сильно стучала, вот она и разбудила, и кошка кричала. Квартиры выгорели у людей», — рассказала Людмила Зубцова.

Семиэтажка в Анапе загорелась в четыре утра. Время, когда все дома. Пока тушили, срочно эвакуировали жильцов. Да еще ветер почти 20 метров в секунду — бороться с огнем было сложно.

«Общая площадь пожара составили 1 667 кв. м, повреждено 23 квартиры в мансардной части», — сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин.

Мансардный этаж сгорел дотла. Здесь в одной из квартир и начался пожар. Нехорошая это была квартира, говорят жильцы дома.

«По данным следствия, 64-летний житель одной из квартир на седьмом этаже обустроил часть технического этажа под свои нужды, построив дополнительные помещения, в том числе сауну», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Наталья Трифанова.

То есть был чердак, стала мансарда с сауной и прочими радостями. Следователи осматривают то, что осталось от помещения. Наверняка, загорелась проводка, не выдержали сети.

«Если мы говорим про установку сауны на чердаке, в подвале или мансарде, во-первых, нужно будет согласование со всеми собственниками, во-вторых, соблюдение всех пожарных правил, строительных норм и правил, если речь стоит именно об оборудовании сауны», — отметил член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров.

Все эти согласования явно не про историю в Анапе. У следствия есть информация, что хозяин квартиры даже электричество в мансарду провел сам.

«Его зовут Володя, я его уже 10 лет знаю, он живет 7-8 этаже, у него там была сауна. Люди всегда возмущались, особенно на собраниях — как это так, разрешено? Я слышала, что он бывший чиновник. Он, правда, нагловатый такой, упертый. Он таскал эти доски постоянно. И он там устроил себе сауну», — рассказала жительница дома Елена Кузнецова.

Сегодня при желании сауну можно установить прямо над головой у соседей, у себя в ванной или туалете. Законом делать это в так называемом «мокром месте» не запрещено. Но даже в этом случае нужно учитывать нагрузку на электрические сети дома.

«Мощность потребления сауны может отличаться в 10 раз от одной модели к другой. В любом случае излишнее потребление и неаккуратное обращение — это такой риск. В данном случае мы увидели, что пострадал целый дом, сотни жильцов», — сказал эксперт по пожарной безопасности Денис Себенцов.

Впрочем, некоторые готовы устанавливать сауны даже на лоджиях. Вот видеоинструкция. По сути, это перепланировка, да еще и подводка коммуникаций.

«Если нужно тянуть все эти коммуникации до лоджии, вам уполномоченная служба такое переоборудование не позволит. Оно предполагает перегрузку сети, возможность замыкания возгорания», — сказал член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров.

Из-за одной сауны в неположенном месте сегодня сгорело больше 20 квартир, еще несколько этажами ниже залиты водой. Следователи Анапы завели уголовное дело в отношении хозяина помещения, в котором начался пожар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей