• Выпуски новостей
  • Все новости

Италия готовится начать выпуск «Спутника V»

12 марта 2021, 21:09

Власти Сан-Марино как раз сегодня сообщили, что никаких побочных эффектов и нежелательных реакций на «Спутник» нет. Выпускать его при участии Российского фонда прямых инвестиций готовится сосед Сан-Марино, Италия. 

Президент компании Adienne с гордостью показывает свое детище. Нога журналиста тут еще не ступала.

«Вам очень повезло: вы самые первые. Сейчас как раз производственный перерыв, и мы можем туда войти. А так тут все двери закрыты», – говорит президент компании Adienne Phrma&Biotech Антонио Франческо Ди Наро.

Всего в 30 километрах отсюда город Бергамо — эпицентр первой волны пандемии. Год назад туда на помощь итальянцам приехала группа российских медиков, о чем до сих пор там вспоминают с благодарностью. Так что, возможно, совпадение не случайное, что именно местная компания первой в Европе подписала контракт с Российским фондом прямых инвестиций.

Первая в Европейском союзе и, весьма вероятно, не последняя. Итальянская пресса сообщает, что одна немецкая и две итальянские компании уже находятся в финальной стадии переговоров с Россией о запуске производства «Спутника». И еще около 20 предприятий по всему миру заинтересованы в выпуске российского препарата.

«91,6% эффективности — это очень хороший показатель. Особенно по сравнению с другими вакцинами. И к тому же хранить и перевозить "Спутник V" можно при температуре всего 2-8 градусов — это еще один плюс», — отметил президент компании Adienne Антонио Ди Наро.

Adienne специализируется на исследовании и производстве препаратов для лечения иммунных заболеваний. У компании много своих наработок, но вакциной тут будут заниматься впервые.

«Мы очень рады и гордимся, что можем внести вклад в такое важное дело на глобальном уровне», – говорит директор по производству компании Adienne Phrma&Biotech Федерико Санвито.

«Технологии, которые мы используем, очень схожи с теми, которые применяются для создания "Спутника". Но кое-что, конечно, требует корректировки, чем мы сейчас и занимаемся. Мы постоянно на связи с российскими коллегами», – рассказывает главный научный сотрудник компании Adienne Phrma&Biotech Микела Спинелли.

В Итало-Российской торговой палате, которая выступила посредником в переговорах, сообщили, что производство начнется уже летом и до конца года Adienne выдаст 10 миллионов доз. Однако в самой компании точных цифр и сроков пока не дают. Дело новое, и к тому же «Спутник» выращивают на живых клетках.

«Каждая клетка как ребенок. У нее своя жизнь. Ее кормить надо, заботиться. Следить, чтобы была правильная температура, правильное движение. Потому что некоторых надо укачивать, тогда они лучше растут, а другие любят, чтобы их на карусели катали», – сравнивает президент компании Adienne Phrma&Biotech Антонио Франческо Ди Наро.

Все этапы, от а до я, разработанные российскими специалистами, будут выполняться здесь. Вот сюда поступит сырье. В специальных инкубаторах будут выращивать клетки, в которые потом подсадят вирус. Затем последует фаза очистки и фасовки. Автоматизация производства максимальная. Но есть вещи, которые делаются только вручную.

Вот здесь будут контролировать качество произведенного продукта. В этот рукав загружают материал. Он попадает в эту стерильную камеру. И лаборант с помощью огромных перчаток может манипулировать препаратом совершенно бесконтактно, потому что все стерильно. И это последняя фаза — ОТК, отдел технического контроля.

Куда будет поставляться вакцина, пока неизвестно. «Спутник» одобрен в полусотне стран. Это в общей сложности более миллиарда 200 миллионов человек.

«Я бы привилась "Спутником" при первой же возможности», – сказала главный научный сотрудник Микела Спинелли.

Однако в Евросоюзе российская вакцина пока недоступна, за исключением Венгрии и Словакии, которые решили действовать, не дожидаясь визы Европейского агентства лекарственных средств. Документы на регистрацию Россия подала туда в январе. На прошлой неделе в Европе наконец приступили к изучению досье.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 12.03.2021