Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2021, 21:09

Италия готовится начать выпуск «Спутника V»


Власти Сан-Марино как раз сегодня сообщили, что никаких побочных эффектов и нежелательных реакций на «Спутник» нет. Выпускать его при участии Российского фонда прямых инвестиций готовится сосед Сан-Марино, Италия. 

Президент компании Adienne с гордостью показывает свое детище. Нога журналиста тут еще не ступала.

«Вам очень повезло: вы самые первые. Сейчас как раз производственный перерыв, и мы можем туда войти. А так тут все двери закрыты», – говорит президент компании Adienne Phrma&Biotech Антонио Франческо Ди Наро.

Всего в 30 километрах отсюда город Бергамо — эпицентр первой волны пандемии. Год назад туда на помощь итальянцам приехала группа российских медиков, о чем до сих пор там вспоминают с благодарностью. Так что, возможно, совпадение не случайное, что именно местная компания первой в Европе подписала контракт с Российским фондом прямых инвестиций.

Первая в Европейском союзе и, весьма вероятно, не последняя. Итальянская пресса сообщает, что одна немецкая и две итальянские компании уже находятся в финальной стадии переговоров с Россией о запуске производства «Спутника». И еще около 20 предприятий по всему миру заинтересованы в выпуске российского препарата.

«91,6% эффективности — это очень хороший показатель. Особенно по сравнению с другими вакцинами. И к тому же хранить и перевозить "Спутник V" можно при температуре всего 2-8 градусов — это еще один плюс», — отметил президент компании Adienne Антонио Ди Наро.

Adienne специализируется на исследовании и производстве препаратов для лечения иммунных заболеваний. У компании много своих наработок, но вакциной тут будут заниматься впервые.

«Мы очень рады и гордимся, что можем внести вклад в такое важное дело на глобальном уровне», – говорит директор по производству компании Adienne Phrma&Biotech Федерико Санвито.

«Технологии, которые мы используем, очень схожи с теми, которые применяются для создания "Спутника". Но кое-что, конечно, требует корректировки, чем мы сейчас и занимаемся. Мы постоянно на связи с российскими коллегами», – рассказывает главный научный сотрудник компании Adienne Phrma&Biotech Микела Спинелли.

В Итало-Российской торговой палате, которая выступила посредником в переговорах, сообщили, что производство начнется уже летом и до конца года Adienne выдаст 10 миллионов доз. Однако в самой компании точных цифр и сроков пока не дают. Дело новое, и к тому же «Спутник» выращивают на живых клетках.

«Каждая клетка как ребенок. У нее своя жизнь. Ее кормить надо, заботиться. Следить, чтобы была правильная температура, правильное движение. Потому что некоторых надо укачивать, тогда они лучше растут, а другие любят, чтобы их на карусели катали», – сравнивает президент компании Adienne Phrma&Biotech Антонио Франческо Ди Наро.

Все этапы, от а до я, разработанные российскими специалистами, будут выполняться здесь. Вот сюда поступит сырье. В специальных инкубаторах будут выращивать клетки, в которые потом подсадят вирус. Затем последует фаза очистки и фасовки. Автоматизация производства максимальная. Но есть вещи, которые делаются только вручную.

Вот здесь будут контролировать качество произведенного продукта. В этот рукав загружают материал. Он попадает в эту стерильную камеру. И лаборант с помощью огромных перчаток может манипулировать препаратом совершенно бесконтактно, потому что все стерильно. И это последняя фаза — ОТК, отдел технического контроля.

Куда будет поставляться вакцина, пока неизвестно. «Спутник» одобрен в полусотне стран. Это в общей сложности более миллиарда 200 миллионов человек.

«Я бы привилась "Спутником" при первой же возможности», – сказала главный научный сотрудник Микела Спинелли.

Однако в Евросоюзе российская вакцина пока недоступна, за исключением Венгрии и Словакии, которые решили действовать, не дожидаясь визы Европейского агентства лекарственных средств. Документы на регистрацию Россия подала туда в январе. На прошлой неделе в Европе наконец приступили к изучению досье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей