Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2021, 12:00

В Госдуме обсуждают «гаражную амнистию» и лишение свободы за оскорбление ветеранов

Законопроекты, которые имеют большой общественный резонанс, в сегодняшней повестке Госдумы. Один из них об оскорблении ветеранов Великой Отечественной. Он проходит основное, второе чтение. Депутаты хотят ввести уголовную ответственность для тех, кто глумится над нашей историей и ее героями.

Другой документ позволит, наконец, легализовать тысячи гаражей по всей стране. На ближайшие пять лет предлагается объявить так называемую «гаражную амнистию». 

Не так часто позиции всех фракций по проекту закона полностью совпадают, и сегодня именно такой случай. Речь о долгожданной «гаражной амнистии». Под нее попадут гаражи, построенные на государственной или муниципальной земле до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до конца 2004 года. Важная поправка ко второму чтению, закон коснется не только капитальных сооружений, но и «сваренных гаражей» или железных боксов на своем фундаменте в гаражных кооперативах. На так называемые «ракушки» амнистия не распространяется.  Оформление по амнистии бесплатное и максимально простое. Владельцам достаточно зайти  в МФЦ или местный орган власти и написать заявление в Росреестр. С собой нужно захватить любой документ из гаражного кооператива. Например, квитанцию об оплате коммунальных услуг, выписку из реестра, решение о распределении боксов, технический план. А если их нет, подойдет договор о подключении к инженерным сетям или выписка из БТИ.

– Когда амнистия вступит в силу и люди смогут оформить свои гаражи?

– Уже с 1 сентября «гаражная амнистия» вступит в силу.  Человек не хочет, пусть не оформляет. Но на данный момент у него появляется упрощенная возможность, чтобы зарегистрировать свое право на земельный участок и на гараж, который находится на этом земельной участке, это, на мой взгляд, нужно для защиты собственных прав, второе, вдруг возникнет ситуация, чтобы продать, подарить, то тоже это можно будет сделать, – отвечает Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству, член фракции «Единая Россия». 

Так что с оформлением придется подождать до осени, когда закон вступит в силу. Впрочем, времени достаточно, получить право собственности на гараж можно будет до 1 сентября 2026 года, это дата окончания амнистии. Кстати, вместе с правом появится и обязанность. Как и за любую недвижимость, за гараж и землю под ним придется платить налог. 

Другой вопрос повестки также не вызывает разногласий на Охотном ряду – клевету и оскорбления в адрес ветеранов Великой Отечественной парламентарии предлагают приравнять к реабилитации нацизма. Наказание до пяти лет лишения свободы и пяти миллионов рублей штрафа, серьезное уголовное преступление. Защита исторической правды для депутатов – приоритет.

– Те, кто совершил ценой, в том числе и своей жизни подвиг в защите нашего Отечества, безусловно, должны быть защищены, граждане России заявили об этом в Конституции нашей страны, поэтому фактически это отражение конституционного принципа, который отражает нравственные ценности в нашем обществе, – считает Ирина Яровая, заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия».

– Те, кто пытается оскорбить ветерана и оскорбляет нашу Победу, страну, героическое поколение, всех, кто строил, приумножал, всех, кто защищал нашу державу, – комментирует Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

– Какое право вы имеете, вся грудь в медалях, 90 лет, кровью истекал человек, а вы какое-то «дед, кукла, медальки нацепили». Подлецы, негодяи, – выступил Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

– Сегодня искажается факт, сегодня наша страна обвиняется в том, что она была агрессором, оказывается, а Гитлер вообще белый и пушистый, и сегодня, когда клевещут в том числе и в интернете на наших ветеранов, мы должны наших ветеранов защитить, – считает Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

Кроме того, законопроект вводит уголовную ответственность за оправдание нацизма не только в СМИ, как сейчас, но и в интернете. Максимальный срок лишения свободы пять лет. А для юрлиц будет административная ответственность, штраф до трех миллионов рублей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей