Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2021, 12:09

Ровно семь лет назад состоялся референдум о воссоединении Крыма с Россией

Сегодня мы отмечаем годовщину знакового для всей страны события, референдума, в ходе которого жители Крыма высказались за воссоединение с Россией. Этот выбор они сделали семь лет назад, свободно и подавляющим большинством. И он стал поистине поворотной точкой, символом надежд и колоссальных преобразований на полуострове.

Рожденные в российском Крыму. На этой фотосессии Ева главная, ей семь, и в этом году она пойдет в первый класс. Весной 2014-го ее родителям, которые последние пару лет жили и работали за границей, предстояло решить, возвращаться на Украину, где произошел государственный переворот, или в родной Крым?

– У меня здесь в Евпатории мама, мы ей звоним, мама говори, все хорошо, все нормально, да ходят зеленые человечки, но они нас защищают, они улыбчивые и мирные. А в Украине это передавали, как будто Россия захватила Крым, в Евпатории ездят танки, все очень страшно, стреляют в людей и так дальше. Но мы-то не дураки, мы понимаем, что на самом деле все не так, – рассказывает Елена Сафонова.

16 марта, в ходе референдума, Сафоновы, как и подавляющее большинство жителей полуострова, сделали свой главный выбор. Доносившаяся из Киева ложь про то, что крымчан заставляли голосовать, вызывает только улыбку .

– Мы шли абсолютно от себя, мы были рады сделать этот выбор, почти сто процентов были за, и все шли с улыбкой, радостью, гордостью, вдохновением, – делится Евгений Сафонов.

На вопрос «чей Крым?» жители полуострова красноречиво ответили в присутствии наблюдателей из более чем двух десятков стран.

Севастополь всегда оставался главной базой Черноморского флота. Поэтому для абсолютного большинства горожан выбор был однозначным, только с Россией. Об этом свидетельствуют и результаты голосования на референдуме в 2014, свыше 90% за. После воссоединения с Россией Черноморский флот, который до этого четверть века не обновлялся, получил десятки единиц новейшего вооружения.

Возвращение в родную гавань, как назвал воссоединение Крыма и Севастополя с Россией Владимир Путин, стало новой точкой отсчета в развитии всего полуострова. Главный символ и ворота на полуостров, 19-километровый Крымский мост, самый протяженный на всем континенте, построили всей страной в рекордные сроки. На машинах и поездах на курорт ежегодно приезжают миллионы туристов. 250 километров от Керчи до Севастополя теперь можно преодолеть на одном дыхании по «Тавриде», новой четырехполосной трассе.

– Мы много ездили по Крыму, безумно красивые места, это очень впечатляет и влюбляет в себя моментально, – делится Алексей Безуглов/Москва.

Всех прилетающих встречает «Крымская волна» – новый аэропорт Симферополя. Построен современный медицинский центр, крупнейший на всем юге России. В больнице имени Семашко высокотехнологичные операции поставлены на поток.

Новые ТЭС обеспечили полуостров электроэнергией, сейчас решается вопрос с водоснабжением. Киев перекрыл Северо-Крымский канал еще в 2014.

– Украина везде в СМИ говорит всегда как, крымчане – это наш народ, но отключает нам электричество, также водная блокада, которая до сих пор длится, то есть не дают нам днепровскую воду, – говорит Константин Ким.

Накануне 7-й годовщины воссоединения МИД России призвал Киев отказаться даже от мысли по возвращению Крыма. Любые недружественные шаги будут восприняты Москвой как акт агрессии и посягательство на территориальную целостность России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей