Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2021, 10:00

В России наращивают производство вакцин от коронавируса

Общий объем выпускаемых вакцин от коронавируса уже через месяц составит почти 50 миллионов доз. Предприятия постоянно наращивают мощности, запускают дополнительные линии. Все это, чтобы обеспечить потребности массовой вакцинации. В Челябинской области несколько тысяч военнослужащих гвардейской танковой дивизии получили уже второй компонент препарата. Прививки делают и участники парада в честь дня Победы.

Во Владикавказе иммунизацию прошли водители исторической техники механизированной колонны. В Ульяновской области к жителям отдаленных поселков выезжает передвижной медицинский пункт. До ближайшей районной больницы 40 километров — не у всех есть возможность добраться.

- Здравствуйте! Можно уколоться?

- Туда, присядьте, пожалуйста.

- Я, правда, переживаю!

- Не переживайте!

На самом деле — это старая российская привычка, почти традиция — опасаться прививок. Мы в России опасаемся их уже лет 250. Еще со времен Екатерины Второй, призывавшей к прививкам от оспы. Тогда эта болезнь косила тысячами. Боялись прививок и при Николае. Справка выдана в 1906 году некоему Петру Добробоженко десяти лет от роду о том, что он привит от оспы. В СССР в 1966 году даже появился мультфильм, высмеивающий бегемота, который боялся прививок.

Советуем пересмотреть мультик. Поучительный. В нем бегемота уговаривают привиться все — от, как бы сказали сейчас, гламурных тигриц, до увлеченно играющей в домино стаи волков. В конце концов бегемот прививку не делает, сбегает, заболевает, долго лечится и врачи с трудом спасают его. Чем не нынешняя ситуация с прививкой от коронавируса?

«Надо ходить и прививаться или переносить в тяжелом состоянии или в легком. У меня жена переболела — в больнице больше месяца пролежала. Так что знаю, что такое», — говорит Александр Плешков.

В екатеринбургской поликлинике очередь уже на второй этап прививки от COVIDа. Первую Татьяна Петровна сделала еще две недели назад.

«У меня трое детей, семь внуков. Я год не общалась. Дети приходили, там что-нибудь повесят, в окно посмотрим друг на друга и все на этом. Это не жизнь, надоело. Дай бог, чтобы прививки всем помогли, всей стране. Чтобы люди все могли жить спокойно», — говорит Татьяна Сыроватская.

В отличие от Татьяны Петровны Дмитрий Харатьян не только сам сделал прививку, но и уговорил всю свою семью.

«Я лично сам со своей семьей сделали две вакцины, два укола. Первый и второй. Прекрасно себя чувствую, кстати. Чего, кстати, рекомендую всем сделать. Не надо опасаться, потому что, даже если вы заболеете, это будет, все-таки, в легкой форме. Уж точно не умрете», — говорит Дмитрий Харатьян.

Если Харатьяна знают все, то следующего нашего героя, так сказать, еще одного коллегу знаменитого артиста по прививке, мы попросили представиться: Ушатов Никифор Петрович, житель маленького поселка Эльбезы.

В поселке Эльбеза в Кемеровской области, где, по последней переписи, проживает 27 мужчин и 20 женщин, от коронавируса прививаться пришли все. Только что вертолет привез продукты в местный магазин и медсестер со «Спутником V» в ампулах.

То, что не больно и, главное, без осложнений, мы убедились сами, объездив десятки прививочных пунктов.

«Кабинет у нас сейчас работает в двухсменном режиме. За смену мы должны принять порядка 120 человек — не менее. Мы не останавливаемся и работаем семь дней в неделю», — Светлана Брагина, заведующая Мокшанской районной больницы (Пензенская область).

И так по всей стране. Второй этап прививочной кампании от коронавируса в разгаре. Причем опыт у наших медиков накоплен уже большой.

Сайт «Госуслуги», даже в мобильном, вам в помощь. В столице, например, можно записаться на прививку всего за минуту. Практически на любое время. Запишемся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей