Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 09:07

В европейских странах вводят новые ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19

В Чехии выявили новый штамм коронавируса. Ученые полагают: мутация, вероятно, не представляет большую опасность, чем уже известные разновидности, например, та же «британская». Впрочем, исследования еще продолжаются.

В Праге полиции пришлось разгонять акцию, которую демонстранты устроили на прогулочных судах. При этом активисты нарушили не только санитарные требования, но и правила движения транспорта на воде.

Тем временем, в Сербии сейчас настоящий ажиотаж в пунктах вакцинации. После того, как местные власти объявили о готовности бесплатно прививать иностранных граждан, в республику едут тысячи человек из соседних стран. Одних вынуждают трудности с вакцинацией на родине, других — положение дел в здравоохранении.

90 тысяч полицейских во Франции поставлены под ружье, чтобы следить, как соблюдаются последние предписания правительства: больше шести не собираться, дальше 10 километров от дома не отходить.

С наступлением теплых дней заставить людей сидеть взаперти становится все трудней.

«Разве это карантин? Оглянитесь вокруг — все гуляют, жизнью наслаждаются. Доставку еды заказывают после семи. Хотя это комендантский час», — говорит молодой человек.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые властями, взять ситуацию с коронавирусом под контроль пока не удается. С начала месяца суточный прирост заболевших увеличился вдвое. Больницы во Франции заполнены уже на 93%.

Третья волна пандемии оказалась ничуть не слабее первых двух. На севере Франции в реанимации сейчас даже больше пациентов, чем это было год назад. И что особенно тревожно, их возраст в среднем заметно моложе.

Польша на две недели — до и после католической Пасхи — ввела новые ограничения. Закрыты большинство магазинов, а также детские сады и ясли, салоны красоты и спортивные залы.

«Пандемия бушует, правда, столько уже людей умерло. Я думаю, у каждого есть кто-то среди родных или знакомых, кто скончался от COVIDа. Все очень серьезно», — говорит женщина.

Австрия с 1 апреля на неделю вводит жесткий локдаун в трех провинциях, включая столичный регион. Люди спешно делают покупки. Одежда, обувь, другие непродовольственные товары — все это будет недоступно несколько дней. А после пасхальных праздников в промтоварный магазин можно будет зайти только со свежим тестом ПЦР.

В Бельгии, где снова закрыли все магазины, кроме продуктовых, люди вышли на улицы с протестом.

«Я здесь потому, что все эти меры становятся бессмысленными. Мы просто потерялись. Куда мы идем? Нас всех прав лишили», — говорит девушка.

В Италии снова протестуют работники культуры. Субсидии, которые выделяют власти, положения не спасают. Уже год люди без сцены, без зрителей, без дела.

«Мы как будто в джунглях живем с этими временными контрактами, ваучерами, левыми приработками. Хватит уже», — говорит мужчина.

В столице Дании прошла манифестация против изменений в законодательстве, которые вступили в силу с середины марта. Теперь наказание за преступления, связанные с COVIDом, удваивается. Уже есть первая осужденная. 30-летняя женщина, напавшая на полицейского во время акции протеста против ограничений, будет сидеть не один год, а два. Граждане считают, что это произвол.

Между тем в Европейской комиссии показали, как будут выглядеть так называемые COVID-паспорта, которые собираются вводить для перемещений внутри Евросоюза уже с середины июня.

«Тут есть имя, дата рождения, номер паспорта, сертифицированный QR-код. Будет также написано, вакцинированы вы или нет, и какой вакциной. Переболели ли вы, есть ли у вас антитела. А если не вакцинированы, не переболели и антител нет, то результаты теста ПЦР», — рассказывает еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

В Испании в эти выходные провели эксперимент. Первый с начала пандемии массовый концерт. Барселона. 5000 зрителей, каждый из которых прямо перед представлением сдал тест ПЦР. Для этого были задействованы 80 медсестер. У трех человек тест оказался положительным. Еще одного не пустили как контактное лицо. Во время представления постоянно мониторили концентрацию углекислого газа в воздухе. И теперь организаторы надеются, что никто из участников не заболеет, и массовые мероприятия можно будет возобновить. Быть может, уже летом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей