Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 09:10

Минобороны РФ публикует свидетельства преступлений фашистов, которые забывать нельзя

Минобороны публикует уникальные документы, многие раньше были под грифом «Секретно». В преддверии Международного дня освобождения узников концлагерей, он 11 апреля, на сайте военного ведомства создан специальный раздел. Архивные материалы – свидетельства преступлений фашистов на оккупированных территориях в нашей стране и в Восточной Европе. Исследовательские работы ведутся в рамках проекта «Без срока давности», который реализуется по поручению президента.

Человечество содрогнулось, когда в ходе Нюрнбергского процесса  ему рассказали о масштабах зверств нацистов. Но о миллионах советских военнопленных и их судьбе в лагерях в СССР предпочитали говорить поменьше. Найденные документы восполняют этот пробел. С 41-го года главным назначением таких лагерей для советских военнопленных было их уничтожение.

– Их содержание не предполагало нормального поддержания жизни, – говорит Виктория Каяева, главный документовед центрального архива Министерства обороны РФ.

В своих показаниях чудом выжившие в лагере военнопленных в Демьянске, под Великим Новгородом свидетельствует: осенью 41-го года 13 тысяч человек просто согнали в поле и обнесли колючей проволокой, так они прожили до зимы.

– Позднее были устроены бункеры-землянки для военнопленных, в которые загоняли по 70-80 человек. В этих условиях не только лежать, но и сидеть негде было, а поэтому большинству военнопленных приходилось спать стоя. Первые несколько дней военнопленных вовсе не кормили. Затем им разрешили по 10 человек выходить под конвоем за пределы проволочного ограждения и копать картофель на ближайших огородах. Картошку съедали с шелухой.

– Те каторжные работы, на которые их направляли, даже они были неким шансом, чтобы выжить. Тех, кто работал, кормили чуть получше, чем тех, кого на работу не отправляли, – продолжает  Виктория Каяева, главный документовед центрального архива Министерства обороны РФ.

По свидетельским показаниям узника лагеря, врача Гринбаума, позже тех, кто не мог работать, стали убивать. А потом стали убивать любого за малейшую провинность. К этому добавилась эпидемия тифа. Фотографии, найденные в архивах, сделаны охранниками в этом лагере. К следующей весне из 13 тысяч узников в Демьянске в живых осталось 700 человек.

Зимой 43-го Советская Армия нанесла сокрушительный удар по гитлеровцам в Сталинграде. Наступил перелом в войне. Фашистов стали теснить по всем фронтам. Но тогда под Сталинградом наши военные увидели то, что оставили отступающие фашисты на месте лагеря советских военнопленных в деревне Алексеевка. На площади почти в пять тысяч квадратных метров обнесенных колючей проволокой нацисты устроили бойню.

– При осмотре трупов установлено, большинство трупов с разбитыми черепами, распоротыми животами, отрубленными головами, ногами, руками. Много трупов обожженных, с подпаленными пятками.

Это свидетельства из лагерей на территории Польши под селом Сухожебры, куда в самом начале войны свозили тысячи советских военнопленных, включая высших офицеров.

– Жители деревни Сухожебра, соприкасавшиеся с жизнью лагеря, утверждают, что только в отделении «А» ежедневно погибало от голодной смерти, от расстрелов и убийств до 200-300 человек. Эти данные подтверждаются показаниями свидетелей.

Так вывозили трупы по показаниям местных жителей все время существования лагеря. Наиболее активно, когда немцы начали отступать.

– Свидетель Боньский показал, мы вывозили трупы на 35 фургонах, каждый из которых делал по два рейса. Всего в тот день мы вывезли около 700 трупов. И зарыли в одну яму, – читает Виктория Каяева, главный документовед центрального архива Министерства обороны РФ.

Советская Армия наступала, и к осени 1944 года военнопленные в лагере были уничтожены полностью. Остались лишь свидетельства того, как некоторые гибли, предпочитая смерть дальнейшим издевательствам.

– Понимая, что неминуемая гибель – это то, что их ждет впереди, большая группа из отделения днем в августе месяце в отчаянии с криком «ура» бросилась на проволоку, которая ограждала лагерь. Они были расстреляны, и вот их трупы в назидание остальным не убирались еще несколько дней, – рассказывает  Виктория Каяева, главный документовед центрального архива Министерства обороны РФ.

Лишь после Победы над нацизмом человечеству предстояло узнать об Освенцеме, Бухенвальде, Дохау, Собиборе и других фабриках смерти. О том, что по плану нацистов целые народы к востоку от Германии планировалось уничтожить или превратить в рабов. О том, что наша страна потеряла в этой войне больше 25 миллионов человек. Без найденных в архивах свидетельств о планомерном уничтожении советских военнопленных нацистами картина геноцида нашего народа была бы далеко не полной. По последним данным, речь идет трех миллионах погибших.

Читайте также: