Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2021, 10:13

В России состоялась акция «Библионочь»

Библиотеки по всей стране сегодня не закрывались до утра — акция «Библионочь». Акцент был сделан на теме космоса и технологий, а ковидная обстановка позволила вывести мероприятия в очный формат.

Прямо на потолке знаменитой «Ленинки» огромная проекция. В этих образах, чертежах — идеи, которые и привели человека в космос. А среди стеллажей разгуливает вот такой библиотекарь — один из самых совершенных роботов в мире. «Библионочь» заставляет по всей стране посмотреть на привычные нам вещи под другим углом.

«Это уникальная возможность посмотреть фонды библиотеки, которые не всегда открыты для посетителей, и увидеть такой перформанс. Поражает, завораживает», — говорит участница акции.

Читальный зал №3, самый большой в Европе, погружен в полутьму. Этой ночью чтение здесь само по себе словно фантастическое приключение.

«Звуки вокруг нас постоянно летают, появляется иммерсивность, погружение. Можно закрыть глаза и раствориться, одновременно ты и в прошлом, и в настоящем, и в будущем», — говорит куратор направления электронной музыки Института звукового дизайна Илья Цветков.

Десятая, юбилейная «Библионочь» посвящена науке, технологиям и, конечно же, первому полету человека в космос. Так что на видном месте самые звездные обложки. В государственной библиотеке для молодежи посетителям «Библионочи» представили настоящие сокровища фондов.

«Книга — путь к звездам» — так звучит девиз «Библионочи-2021». Прямо из библиотек Роскосмос проводит сеансы связи с МКС.

«Моя мечта началась именно с книги. Одной из первых книг, которую я прочитал, была книга Алексея Архиповича Леонова "Выхожу в космос". Он не только сам написал эту книгу, но еще и нарисовал все иллюстрации к ней», — рассказал космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Петр Дубров.

«Библионочь» — это мастер-классы, перформансы, встречи с известными писателями.

«Задача фантастики — это побудить в человеке мечту, желание раздвинуть пределы известного», — говорит писатель Сергей Лукьяненко.

Книга — это путешествие к далеким звездам или фантастическим мирам, в глубины истории или к самым последним научным открытиям. А вы знали, что человеческое тело состоит из тех же элементов, что и самые древние космические тела? Арт-инсталляция наглядно показывает: люди словно звездная пыль, туманности и галактики, и если вселенная бесконечна, то и мы тоже.

В акции «Библионочь» приняли участие больше 40 тысяч библиотек и литературных центров России. В Новосибирске всех желающих учили рисовать космические пейзажи, а в Екатеринбурге посетители могли почитать под звуки классической музыки.

«Библиотеки сегодня давно перестали быть просто пунктами книговыдачи, сегодня это многофункциональные интеллектуальные центры, это точки концентрации талантов», — отметила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Впрочем, и со своей исторической задачей библиотеки справляются на отлично. Этой ночью тысячи людей нашли для себя одну ту самую книгу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей