Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 12:12

В зоне палестино-израильского конфликта растет градус напряженности

Стороны сообщают о все новых ракетных обстрелах. По заявлениям Израиля, группировки из Сектора Газа выпустили уже более тысячи снарядов. Еврейское государство намерено призвать радикалов к ответу. Те в свою очередь обещают продолжать наносить удары. И все это на фоне ожесточенных столкновений на улицах.

Никогда еще экономическая и культурная столица Израиля не подвергалась такому масштабному обстрелу со стороны Сектора Газа. С шести вечера и до глубокой ночи сигналы воздушной тревоги звучали не менее 15 раз. Всего радикалы из группировки «Бригады Иззэдина аль-Кассама», боевого крыла движения ХАМАС, выпустили по Тель-Авиву более 130 ракет. И если прежде израильская система ПВО «Железный купол» уничтожала их еще на подлете, то на этот раз многие снаряды удавалось перехватить в небе уже над самым центром города.

На время полностью прекратил свою работу международный аэропорт имени Бен Гуриона, находившихся в здании в срочном порядке эвакуировали, а все рейсы в Тель-Авив пришлось перенаправлять на Кипр.

Звуки сирен и разрывы снарядов были слышны и во многих других городах Израиля: Беэр-Шеве и Холоне, Ришон ле Ционе и Ашкелоне. Массовые ракетные атаки проходят на фоне не стихающих уже который день ожесточенных столкновений между палестинцами и израильскими военными и полицией, которыми охвачены многие города Израиля. Так в Лоде дело дошло до того, что местные власти потребовали прислать армейские подразделения, так как уже не могли сами контролировать ситуацию, и толпы арабских подростков, не встречая сопротивления, нападали на еврейских поселенцев, поджигали их дома и синагоги.

Нынешнее резкое обострение конфликта началось с попытки отобрать у нескольких палестинских семей дома в Иерусалиме, земля под которыми когда-то принадлежала евреям. Для лидеров ХАМАС это стало поводом обвинить в эскалации Израиль.

«Всю ответственность за последствия происходящего несут оккупационные власти. Проблема не в нас, палестинцах, проблема в политике Израиля и его и планах. Мы лишь выполняем свой долг по отношению к Иерусалиму. Если Израиль хочет эскалации, то наши силы сопротивления к этому готовы, если он захочет остановиться, то мы тоже готовы, но играть с огнем не надо», — заявил лидер ХАМАС Исмаил Хания.

В Израиле, где сторонников движения ХАМАС считают террористами, на переговоры с ними идти не намерены. Цель развернутой военными масштабной операции «Стражи стены» — полное уничтожение инфраструктуры исламских боевиков в Секторе Газа.

«В настоящий момент наша операция в самом разгаре. Мы атаковали уже сотни объектов боевиков из группировок ХАМАС и «Исламский джихад» на территории Сектора Газа, и это только начало. ХАМАС и «Исламский джихад» дорого заплатят за то, что они совершили, это я вам говорю. Они заплатят за все своей кровью», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В результате операции, по словам израильских военных, убиты десятки боевиков, в том числе ключевые фигуры разведки, уничтожены многочисленные склады с оружием и подземные шахты для запуска ракет, сотни зданий, где находились штаб-квартиры лидеров радикалов.

Сегодня ситуацию должны обсудить на срочном заседании СБ ООН. Но, по мнению политологов, настрой, который демонстрируют обе стороны конфликта, надежды на скорые изменения к лучшему пока не внушает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей