Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2021, 09:24

В Московской области прошли показательные учения спасателей

Зрелищные кадры учений, которые прошли в Подмосковье. Свои навыки оттачивали спасатели, причем не только из России. Задачи такой сложности, что в реальной жизни лучше бы не встречались. Но если что, МЧС готово. А помогает в этом новейшая отечественная техника.

Авария на горно-химическом комбинате, катастрофа на железной дороге, сход самолета с взлетной полосы, а еще прорыв дамбы, ДТП и несколько десятков пожаров, причем все это одновременно. Сценарий этих показательных учений даже сами спасатели называют невероятным, но готовыми нужно быть ко всему.

– Все проходило на ваших глазах, и если вам было чуть-чуть интересно, стало быть есть такая служба, которая днем и ночью борется за наши жизни, – говорит Александр Чуприян, первый заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям.

Плечом к плечу с российскими спасателями работают их коллеги из Белоруссии и Казахстана. Огонь горит самый настоящий, и техника работает всерьез. Вот сразу несколько тонн специальной смеси сбрасывает Бе-200.

Рядом из озера заправляется водовоз Ми-26. А там, куда технике не добраться, работают люди. Специалистов и спасателей доставляют к месту ЧС десантными Ми-8.

Десантная группа МЧС спускается на тросах, там внизу на высоте 50 метров, там сейчас бушует пламя.

– Мы этим способом можем доставить собак кинологических, врачей, имущества, специалистов разного рода, – рассказывает Александр Затерчук, старший преподаватель спасательного центра.

Сегодня на полигоне используют только надежную, давно проверенную в деле технику и оборудование. А вот новинки всю неделю можно было посмотреть и даже потрогать руками в парке «Патриот».

Ньюфауленд Ума на выставке спасателей если не главный, то один из самых популярных экспонатов. Пес только заступил на службу и прошел обучение, а сегодня примерил специальный оранжевый жилет, который поможет вытягивать из воды людей. И не только.

– То есть если я буду тонуть, надо хвататься за эти ручки? 

– Да. Этот спасательный жилет надевается собаку, он служит ей поддержкой, чтобы она вытягивала большие грузы, до полутонны собака вытягивает спокойно, – отвечает Худобина Тамара, инструктор по спасению на воде.

Уличная экспозиция – мечта любого мальчишки. Тут каждый мог порулить машиной с мигалкой, да еще и такой, каких на улице не встретишь.

Новая разработка российских машиностроителей: специальный пожарный автомобиль для аэропортов. До сих пор такие закупали только за рубежом. Мощный мотор позволяет ему прибыть на место происшествия всего за три минуты. А управление за пять минут может освоить даже третьеклассник.

– У меня такие ощущения, как будто я пожарный, и скоро на этой выставке будет висеть мое имя, – делится Даниил Ковалевский, ученик 3-го класса.

Неподалеку ретроавтомобили. Можно сравнить новейшие разработки с классическими моделями. Это одна из первых советских пожарных машин, ее начали производить в тридцатые годы. Смотрите, как отлично сохранились даже деревянные детали, вот в таких ящиках пожарные хранили свой инвентарь. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей