Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2021, 12:00

Госдума РФ рассматривает ужесточение правил оборота оружия

Ужесточение правил приобретения оружия и усиление уголовной ответственности за его незаконный оборот сегодня обсуждают депутаты Госдумы. Законопроекты рассматривают в первоочередном порядке. И это целый комплекс мер, которые касаются в том числе выдачи лицензий.

Ужесточить правила оборота оружия президент поручил после стрельбы в казанской гимназии, в результате которой погибли семеро детей и двое взрослых. На Охотном ряду оперативно подготовили свои предложения. Первый законопроект ужесточит правила медицинского освидетельствования. Проходить его можно будет только в государственных или муниципальных учреждениях. При этом осмотр психиатром и наркологом будет строго по месту пребывания гражданина. Справки из кабинета в кабинет носить будет не нужно, заключение по итогам осмотра будет в электронном виде, и к нему получат доступ в Росгвардии. Сейчас купить практически любую справку можно без особого труда в интернете, новый закон устранит саму возможность подделки.

– Еще одна новация нашего законопроекта состоит в том, что если у человека, уже имеющего оружие, будут обнаружены постфактум какие-либо противопоказания, скажем, медицинский осмотр на работе или в ГАИ, покажет наличие запрещенных препаратов в крови, то автоматически Росгвардия будет об этом уведомляться, в электронном виде информация о наличии противопоказаний гражданина будет поступать в информационную систему Минздрава, – говорит Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связям, член фракции «Единая Россия».

– Теперь справки для того, чтобы иметь право покупать выдается только в государственных муниципальных медицинских учреждениях, никаких частных лавочек это делать не должно, любое такое свидетельство дублируется на бумажном носителе и в электронном реестре, потому что можно чтобы всегда было проверить, а не поддельная ли это справка , – сообщил Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

Предлагается также наладить электронный учет патронов, оружия и его владельцев. А другой закон ужесточает уголовную ответственность. Сбыт огнестрельного оружия станет тяжким преступлением. За него будет грозить от 6 до 10 лет лишения свободы, а если преступление совершено организованной группой, до 12 лет. За сбыт взрывных устройств наказывать будут еще строже до 20 лет тюрьмы.

Дума сегодня ужесточит наказание и за другое опасное преступление, пьяную езду. Если человек уже совершил аварию, в результате которой пострадали или погибли люди, а потом опять сел за руль нетрезвым, максимальный срок лишения свободы для него вырастет с двух до трех лет, максимальный штраф с 300 тысяч рублей до полумиллиона. 

– Мы усиливаем наказание за повторное вождение в пьяном виде, штраф до 500 тысяч рублей, лишение свободы до трех лет, и здесь советникам мы написали, ввиду непринятия этого закона за 20 лет погибло столько-то людей, показать, что Госдума задерживает принятие законов, которые бы останавливали пьяных водителей, чтобы они даже в машину не садились, – рассказал Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ. 

А другая тема касается истории страны, точнее защиты исторической памяти. Первое чтение пройдет законопроект о запрете публичного отождествления роли Советского Союза и фашистской Германии. Под запрет подпадет и отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацизма. Вот в последнее время в Польше, на Украине и странах Балтии все громче звучат домыслы об одинаковой ответственности Сталина и Гитлера за развязывание Второй мировой войны. Новый закон запретит повторять это в России публично.

– Страны, которые имеют тысячелетнюю историю, на планете с десяток. И если мы не будем помнить тех, кто заложил все наши победы от Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, Жукова, Рокоссовского, Конева, ты мы Иваны, не помнящие родства, а с такими Иванами можно делать все, что угодно, поэтому историческая память составляет основу души, государственности, – говорит Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

Как считают в Думе, новый закон поможет бороться с попытками переписать историю. Документ разработан по поручению Владимира Путина по итогам прошлогоднего заседания президентского Совета по культуре и искусству.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей