Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2021, 12:07

В Ялте развернулась настоящая борьба с нелегальными прокатами самокатов

В курортном городе нет официальных точек, этим воспользовались некоторые предприимчивые граждане. Они организовали незаконные парковки, где любой желающий может взять средство передвижения и с ветерком пронестись по набережной. Нередко такие прогулки заканчиваются травмами. В ходе рейдов с улиц уже убрали несколько сотен самокатов.

Горы конфискованных электросамокатов. Улов с ялтинской набережной и ближайших скверов за полгода!

«Ими была усыпана вся набережная, они стояли даже под окнами администрации», — рассказывает старший мастер специализированного предприятия по хранению перемещенных вещей Оксана Крюкова.

Приблизительная стоимость всего, что опечатано — три миллиона рублей. Еще почти полмиллиона собственникам, если они все же объявятся, придется заплатить за хранение. А кроме этого — административный штраф.

«Наказание для физического лица от 2000 до 5000 рублей, наказание на индивидуального предпринимателя — от 10 до 50 тысяч рублей и на юридическое лицо от 30 до 100 тысяч рублей. Да это никого не останавливает, потому что жажда наживы заработка не останавливает людей», — начальник департамента муниципального контроля администрации Ялты Вадим Ковалев.

И в этом мы убедились сами. На наших глазах лихач на мотороллере едва не сбивает детей.

В курортной Ялте прокат средств индивидуальной мобильности вне закона. Сложный горный ландшафт, узкие дороги с далеко неидеальным покрытием и отсутствие велодорожек. Рассекать на электросамокате здесь опасно для жизни.

«Нас ждет очень большой курортный сезон, и представить себе сегодня на набережной Ялты еще такой вид транспорта, который будет в массовом порядке обслуживать определенные категории граждан, очень сложно. Это может привести к серьезным травмам, это может привести к увечьям, потому что по статистике такое сейчас происходит часто», — отмечает заместитель главы администрации Ялты Сергей Стрельбицкий.

Нелегальный бизнес сворачивают, как только замечают камеру. Кататься на личном электросамокате не запрещено. Этим охотно пользуются. Но, завидев муниципальный патруль, все средства передвижения с набережной спешно убирают.

Недавняя авария в Питере — поездка на самокате для солиста балета Мариинского театра закончилась реанимацией. В Петрозаводске на большой скорости сбили ребенка.

«Скорость небезопасная абсолютно, люди разгоняются, разбиваются, я, конечно, против, в определенных местах да, это здорово, но где скопление людей — против. И естественно по трассам, где автомобили, то есть это тоже небезопасно абсолютно», — считает Эльмира Мухутдинова из Казани.

Гоняют по дорогам без элементарной защиты, нет даже шлемов. Но вот на пути оказалась лужа! А здесь катающаяся парочка не поделила выезд со двора с внедорожником!

Как правило, скорость электросамокатов ограничена — не более 20-25 километров в час. Но не всегда и не везде. В Ялте нелегалы-прокатчики туристам из Москвы предложили пощекотать нервы.

«На них сняли, видимо, ограничения, этот до 30 разгоняется, этот тоже до 30, это прилично, много для такой набережной с таким количеством людей. Только что с девушкой разговаривали, говорит, ее парень сбил, сломал руку — она нас предупредила: будьте аккуратны», — рассказывает Никон Фролов из Москвы.

Разрешать променад на самокате, как в Севастополе или других крымских городах, власти Ялты не собираются. Катание среди толп туристов, как игра с огнем!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей