Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2021, 10:04

Уже 25 лет в нашей стране работает необычная Детская деревня SOS

Четверть века назад, в мае 1996-го, в России появилась первая Детская деревня SOS. Сейчас их в стране уже шесть. В них принимают детей, которые по каким-либо причинам остались без семьи. Такая деревня меньше всего похожа на приют — это настоящий дом, где очень уютно и где есть мама. 

Ровно 25 лет назад сюда заселились первые дети. Типовые домики, но атмосфера в каждом своя — так и задумывалось, когда строили эту деревню в 15 домов. Здесь выросли больше 150 детей, еще 70 продолжают жить в семьях.

В семье Светланы и Владимира пятеро детей, и они сразу ведут нас на второй этаж, в свое царство. Никакой одинаковой казенной мебели, белья или одежды. В каждой комнате свой характер.

«У них непростая история, и то, что они играют, это чудо. Когда психологи смотрели, нам сказали, что нет, это дети не для семьи. Эти дети для семьи. Все нормально», — говорит SOS-мама Светлана Никитенко.

Первые SOS-деревни создали после Второй мировой войны, чтобы осиротевшие дети и одинокие женщины стали семьей друг для друга. Сегодня в мире таких благотворительных деревень почти 500. Шесть в России. Быт обычный, семейный. У каждого свои обязанности и жизнь не по расписанию. Еще есть то, чего никогда не будет в приюте — чувство дома и свобода выбора. Впрочем, для детей более ощутимая разница в другом.

«Тут мама, папа, а там воспитатели», — говорит Аня Тепилова.

Мамы тут — сотрудницы деревни — профессиональные замещающие родители. Они проходят долгий тщательный отбор, обучаются у психологов и в любой момент могут обратиться за помощью к специалистам. Это сухие факты. А суть — это люди, мечтающие о семье, как Светлана.

Некоторых мам уже повысили в бабушки. Лариса — одна из первых SOS-матерей. Шутка ли, четверть века стажа Она, как родитель, официально уже на пенсии. Но скажите это ее 18 детям и 13 внукам — они посмеются.

«За 25 лет я не могу назвать два похожих дня, у вас либо одно, либо другое. С приходом каждого нового ребенка такое ощущение, что вы никогда этим не занимались. Это удивительно, но это так — каждый ребенок меняет вас», — признается мама Лариса.

«Я смотрела, как она к нам относилась, и стараюсь примерно так же, перенимаю», — рассказывает Вика Кишенкова.

Вика — приемная дочь Ларисы и родная мама Ромы. Ее маленькая счастливая семья — доказательство, что программа работает.

«Ребенок имеет опыт жизни в семье, он видит эту модель и он может создать свою семью. Почему? Потому что мы все копируем своих родителей. Если ребенок выходит из детдома, высока вероятность, что даже если у него появятся дети, они тоже могут остаться сиротами», — сказал президент российского комитета Детские деревни SOS Михаил Баранников.

«Когда у меня каждый из ребят уходил, я говорила: ребята, наступает тот момент, когда ваши победы будут ваши победы, а вот ваши несчастья будут мои несчастья», — говорит Лариса.

И такая любовь — не грамоты или зарплата — главная награда для этих профессиональных мам и пап, которые, как и кровные, работают 24 часа, без перерывов и выходных, не жалея ни сил, ни сердца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей