Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2021, 18:40

Новые многомиллиардные контракты уже заключены на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

На Петербургском международном экономическом форуме сегодня десятки мероприятий, контрактов уже подписано на миллиарды. Петербург давно — ведущая площадка для общения деловых кругов и политиков со всего света. А в этот раз — интерес особый.

Проверить давление, пульс можно прямо в павильонах Петербургского форума. Самочувствие делегатов в приоритете. Да, вообще, в этом постковидном 2021 году на ПМЭФ вопросы здравоохранения и оздоровления экономики связаны тесно как никогда.

Вот и на деловом завтраке «Сбера» говорили об этом. В прошлом году перед правительством была поставлена задача масштабной модернизации страны. Но карты спутал COVID-19 — все силы бросили на медицину. Стресс-тест пандемии страна прошла успешно.

«Россия сумела пройти через эти непростые 1,5 года достаточно эффективно, и сегодня Россия называется в числе стран, которые очень успешно преодолела очень сложный период коронавируса. Будем надеяться, что мы все-таки будем заботиться о себе, о своих близких, и пройдем вакцинацию. Можете поднять руки, кто вакцинировался? Это прекрасный пример всем нашим коллегам, кто сегодня наблюдает за нами; вакцинация — крайне важный процесс», — подчеркнул Герман Греф.

В России уже разработаны четыре вакцины от коронавируса. На подходе — пятая. В кулуарах форума иностранные делегаты откровенно говорят: хоть сегодня готовы закупать российский «Спутник V», но ждут регистрации препарата во Всемирной Организации Здравоохранения. Вопрос: когда же это случится?

«Группа наших экспертов находится в России, проводит аудит производственных мощностей во взаимодействии с Институтом Гамалеи. Мы надеемся, когда наши эксперты вернутся в Женеву, сделаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс», — сообщил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Вопросы оздоровления экономики и развития регионов на форуме в приоритете. Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак призвал глав субъектов активнее пользоваться новым бюджетным инструментом, который в послании Федеральному собранию поддержал президент Путин. Речь о бюджетных кредитах по ставке до 3% годовых на длительный срок — не меньше 15 лет. Деньги должны пойти на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Говорили и о других инициативах, в частности, о бесплатном подведении газа до границы земельного участка.

«Этого решения действительно давно ждали люди, радикально упрощаются все необходимые процедуры, сроки подключения. Один договор — одно окно. Подать заявку можно будет через МФЦ или с помощью Госуслуг. Определяются и источники финансирования газификации. В «Единой России» это направление курирует мой заместитель Дмитрий Николаевич Кобылкин. Прошу в тесном взаимодействии с ним составить адресную базу домов, которые будут подключаться, и здесь для нас важно не просто дойти до границы земельного участка, важно дойти до каждого дома, и отдельную помощь оказать социально незащищенным категориям наших граждан, ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, чтобы никто из них не остался не охваченным. По нашим оценкам, новая социальная модель уже в ближайшее время позволит догазифицировать до двух миллионов домовладений», — сообщил Андрей Турчак.

Говорили сегодня и о проверках бизнеса со стороны контролирующих органов. Что примечательно, тему поднял генеральный прокурор.

«Менее чем через месяц вступит в силу разработанный в том числе с нашим участием закон о государственном и муниципальном контроле. Он вводит в правовое поле такие форматы общения проверяющего предпринимателя, как мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит и другие, что важно, только с одобрения прокурора», — сообщил Игорь Краснов.

Петербургский форум как бизнес-площадка в этом году удивил многих. Скептики говорили: диалога не получится. Но сессий и заседаний столько, что передвигаться порой приходится бегом.

Счет контрактов идет на сотни. Причем, как правило, речь о реализации высокотехнологичных проектов.

«Важнейшей задачей Роскосмоса является повышение качества жизни людей за счет именно прагматичного использования возможностей орбитальных группировок. То, что мы подписали с Ростелекомом, это важнейшая тема сотрудничества, потому что Ростелеком работает на земле, обеспечивая широкополосный доступ в интернет через оптоволоконные системы Мы же подходим к этапу, когда скоро будем раздавать интернет уже через орбитальную группировку», — сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Интернет открывает новые возможности. Но не только для бизнеса — для образования тоже. Цифровая платформа всероссийского общества «Знание» делает ставку как раз на просвещение онлайн.

«У нас период в стране абсолютно, с моей точки зрения, такой же яркий, блестящий, многообещающий, как был в те самые 60-70е годы. Потому что страна как бы на подъеме, на развороте, и у нас государство делает все. И в этом смысле общество «Знание», о котором идет речь, которое по идее, по поручению президента вдруг реинкарнировалось, ведь что произошло: ведь ожидали, что, как я знаю, что посмотрит всего пять миллионов человек, а уже 60 или 70 миллионов, то есть всплеск интереса стране колоссальный», — отметил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук.

На площадке форума у общества «Знание» отдельный стенд. Целая современная студия, куда приходят поделиться опытом с интернет-аудиторией ключевые спикеры, в том числе зарубежные, отвечают на вопросы. Их можно задать на сайте проекта, главная цель которого дать молодому поколению максимум полезной информации. Ведь совершенно очевидно, что развиваться и двигаться вперед можно, только постоянно открывая новое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей