Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2021, 18:16

Сильнейший ливень обрушился на Черноморское побережье

В Сочи только несколько часов назад прекратился дождь, и спасатели наконец могут в полную силу приступить к ликвидации последствий сильнейшего ливня. Под водой целые улицы, первые этажи зданий. Кое-где потоки с горных рек хлынули настолько стремительно, что люди выбегали из домов кто в чем был. В Крыму картина похожая, но последствия не такие разрушительные, как две недели назад. Суды по прогнозу, дожди на юге будут лить еще несколько дней.

Горная река Кудепста вышла из берегов утром. За считанные минуты вода поднялась так, что сносила все на своем пути. Больше всех досталось домам, которые стоят рядом с руслом реки. Вода заходила в дома.

Река поднялась быстро и настолько, что люди перебирались по шею в воде. Вот здесь повалило бетонный забор, а здесь вода и вовсе снесла стены дома.

Больше всего досталось Кудепсте. Локальные подтопления в Адлерском и Хостинском районах. В Адлере под воду ушел участок федеральной трассы. В Хосте река зашла в городскую больницу №3. Воду оперативно откачали спасатели. В городе работает оперативный штаб, который в постоянном режиме мониторит ситуацию.

Вот так сейчас выглядят сочинские пляжи — все завалено деревьями, и мусором, которые принесла сюда река. Чуть дальше перевернутый прогулочный катамаран. Восстановлению, скорее всего, он не подлежит. Власти Сочи объявили запрет на купание в море. Обильные осадки обещают в течение всего сегодняшнего дня. 

Во власти непогоды и Крым. Одна из самых крупных горных рек Крыма, Бельбе, вышла из берегов. Здесь сейчас стоит полтора метра воды. Дорога скрылась под водой, проезд между населенными пунктами сейчас невозможен. К счастью, не пострадало железнодорожное сообщение. Здесь проходит ветка Симферополь — Севастополь.

Уровень воды в реках Бахчисарайского района превысил исторический максимум — местами он достигал трех метров. Дороги в низинах превратились в реки — проехать невозможно. Кто рискнул, как этот мотоциклист, потом пожалел.

В зоне подтопления более ста домов, десятки гектаров садов и виноградников. Пациентов психоневрологического диспансера накануне пришлось экстренно переводить на верхние этажи. 

В селе Куйбышево люди едва успевали покидать свои дома. Двухмесячная норма осадков выпала всего за несколько часов. Каменные стены, заборы, автомобили сносило бурными потоками. Андрей снимал эти кадры, стоя вместе с сыном, на крыше собственного дома.

В момент потопа Рустема, как и его семьи, дома не было. Когда вернулись, в дом можно было попасть только вплавь. Внутри все занесено илом и грязью.

Больше 200 спасателей и 50 единиц техники привлекли к ликвидации последствий стихии. Сотрудники МЧС расчищали русло горной реки, откачивали воду из подвалов и помогали людям забрать из затопленных жилищ самое ценное.

Досталось и только что оправившейся после стихии Ялте. На курорте снова подтопило несколько домов. Тех, кто остался без крова в Бахчисарайском районе, временно разместили в спортзале местной школы. Сейчас спецкомиссия подсчитывает размеры убытков. 

Читайте также: