Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2021, 12:00

В Москве прощаются с Владимиром Меньшовым

В Москве прощаются с гениальным режиссером и талантливым актером Владимиром Меньшовым. Великий мастер, подаривший нам удивительно глубокие, теплые и душевные фильмы, которые будут жить в сердцах поколений, как светлая память о нем. Его не стало в понедельник. В Центральном доме кино сейчас проходит траурная церемония.

Прощание с Владимиром Меньшовым идет уже около часа. И за это время появилось очень стойкое ощущение, что люди приходят проститься не со знаменитым режиссером, а с тем, кто подарил нам близких друзей, родственников, которые за словом в карман не лезут, любопытных соседей. Все они, конечно, жили на экране, но стали абсолютно своими. Видно, как многим из тех, кто приходит к Дому кино, сложно сдерживать эмоции. И сегодня их слезам Москва, конечно, верит.

Он снял всего пять полнометражных фильмов. И их совсем не хочется классифицировать по жанрам: комедия, драма, мелодрама. Это сказки, которые были так необходимы взрослым, и в которые мы верим до сих пор. Верим, что шанс на покорение большого города есть у каждого, что в 40 жизнь только начинается, и что свою любовь можно встретить в электричке. Многим актерам он подарил лучшие роли в их жизни. Коллеги и друзья сегодня с трудом подбирают слова.

На публике Меньшов был человеком крутого нрава, держался подчеркнуто отстраненно и как-то по-старомодному интеллигентно. При этом глядя на его картины, сомнений не оставалось, людей он любил и обожал их изучать.  Наверное, как никто об этом знают его ученики. Ведь именно он подарил им веру в то, что все обязательно устроится, пусть и не сразу.

От Владимира Меньшова сегодня почти не отходит дочь Юлия. И его главная муза — супруга Вера Алентова. Новость о смерти мужа застала ее в больнице. Врачи отпустили ее только вчера вечером, чтобы она смогла проводить супруга в последний путь и шепнуть ему на ухо главные слова.

Прощание с Владимиром Меньшовым продлится до часу дня. Похоронят режиссера на Новодевичьем кладбище.

Сегодня в 23:30 на Первом канале выйдет передача о великом мастере. А в субботу на Первом — день Владимира Меньшова: документальные фильмы и другие программы.

Памяти Владимира Меньшова

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей