Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2021, 12:13

В Кронштадте откроют самый большой музей под открытым небом, посвященный ВМФ

Новая точка притяжения для жителей Петербурга и туристов, приезжающих посмотреть на красоты Северной столицы. К открытию готовится вторая очередь парка «Остров фортов». Самый большой в мире музей Военно-морского флота, океанариум, научные и образовательные площадки — это далеко не все, что ждет посетителей.

Белоснежный метеор, разрезая гладь Финского залива, мчит к самому необычному острову Петербурга. Остров Котлин, на котором расположен знаменитый Кронштадт. Прямых рейсов по воде долгое время не было. И вот в этом туристическом сезоне их запустили вновь. Туристов привозят в музейно-исторический парк «Остров фортов», где открытые пространства, галереи, детские площадки и огромные зеленые зоны.

«В восторге в полном. Случайно узнали про это место. Ребенок в восторге. Площадки, места, качели. Хорошие виды, прекрасная площадка, ребенку есть, чем заняться», — говорит посетитель.

«Я здесь уже второй раз. Даже весной в холоде очень интересно. И сегодня я приехала поработать немного. С города на остров», — рассказывает девушка.

Первую очередь парка сдали еще в прошлом году. Сами не ожидали, что каждый месяц будет принимать в среднем 70 тысяч гостей. И вот теперь ко Дню военно-морского флота расширяют территорию. Этот парк станет частью новейшего туристического кластера. Там, где когда-то был пустырь и заброшенные территории, будет новая жизнь.

«Как все знают, Кронштадт достаточно давно и долго на протяжении всей своей истории был закрытым городом. Сейчас мы открываем те территории, которые никогда никто не видел, и естественно, люди и туристы могут впоследствии побывать на фортах, это совсем другой Петербург, это военный Петербург. Колыбель российского флота, которую закладывал еще Петр I, поэтому я думаю, что посмотреть центр Питера, но не приехать в Кронштадт, на мой взгляд, будет кощунственно», — говорит руководитель проектного офиса «Кронштадт. Остров фортов» Ксения Шойгу.

Этот проект начали создавать по поручению Владимира Путина. Здесь появится яхтенный порт, музей и выставочные пространства. Гостиницы, чтобы туристы смогли не просто на пару часов заглянуть в колыбель Русского флота, но провести здесь время с семьей. Городские власти называют это образцом новой туристической модели.

«Культурно-познавательный туризм? Да, конечно. Деловой туризм? Да, это высокий средний чек. Событийный? Да, мы соскучились по тусовкам, событиям. Школьный? Безусловно, Петербург — это учебник под открытым небом», — отмечает председатель Комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Планируется, что когда весь проект будет закончен, сюда будут приезжать больше трех миллионов человек ежегодно. Конечно, главной точкой притяжения должны стать знаменитые форты — объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас они проходят масштабную реставрацию. Их пока можно увидеть только с воды, но скоро и пройтись по казематам военных укреплений.

Это причальная стенка форта Кроншлот, что в переводе значит коронный замок, это название он получил не случайно. Ведь, по сути, это первое укрепление на Балтике для защиты Санкт-Петербурга. Форт необычной архитектуры, здесь такая вот уютная гавань, сама крепость чуть утоплена вглубь. Долгие годы это пространство пустовало. Но совсем скоро оно получит новую жизнь.

В бывших крепостях появятся музеи, выставочные пространства. Так, форт Александр Первый, который прозвали Чумным (здесь располагалась первая лаборатория по разработке вакцины) создадут тематический музей. В планах даже канатная дорога сюда. Впрочем, каждый уголок исторической территории будут обустраивать, посоветовавшись с местными жителями.

Полностью проект планируют закончить к 2025 году. Параллельно с туристической инфраструктурой строят и социальную: дороги, школы, коммуникации. Ведь «Остров фортов» — это еще и полторы тысяч новых рабочих мест. Территория, где комфортно жить и всегда рады гостям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей