• Выпуски новостей
  • Все новости

В Карелии удалось отстоять поселок, к которому вплотную подошло пламя

21 июля 2021, 09:00

Природные пожары в Якутии угрожают восьми населенным пунктам, и все силы сейчас брошены на то, чтобы не подпустить огонь к жилым домам. Больше сотни сел и городов окутал плотный дым, это два раза больше, чем сообщалось накануне. Работает авиация, сбрасывает воду на горящий лес, вызывает искусственные дожди. На земле, в самом пекле работают пожарные, военные и добровольцы. Между тем, увеличивается площадь, пройденная огнем, в Карелии.

Вторые сутки в зоне ЧС в Карелии армейская авиация Западного военного округа. Вертолеты Ми-8 сбросили десятки тонн воды на очаги в районе поселка Найстенъярви, жителям которого пришлось его покинуть. Огонь успел спалить несколько хозяйственных построек, но жилым домам уже не угрожает, сообщили в Минобороны. При этом группировку военных в республике усилят.

Добровольцы из числа местных жителей объединяются в бригады, помогая военным и пожарным. Через соцсети собирают необходимую экипировку. При поддержке с воздуха отбивают огонь от линий электропередачи.

Пассажирские поезда идут вдоль линии огня. Из-за слабой видимости машинист сигналит практически не переставая. Карелия горит с начала июля. Площадь пожаров в северной республике пепервалила за 7 тысяч гектаров. Крупные очаги сразу в 10 районах. Так с воздуха выглядит Сямозеро. В дыму заповедные зоны, в том числе один из старейших заповедников страны Кивач. Смог опустился на Петрозаводск, жителям рекомендуют закрыть окна, не покидать дома.

Полтора месяца в республике стояла жара, температура на 5-7 градусов была выше нормы. Впервые здесь, на севере, зафиксировали такое явление, как атмосферная засуха. Когда на протяжении долгого времени нет никаких осадков, высокая температура и пониженная влажность.

А это уже кадры из Якутии, где огонь успел пройти больше двух с половиной миллионов гектаров. Для борьбы с пожарами начали искусственно вызывать дожди, заявили власти. Для этого задействуют АН-26 с установкой «Циклон». Минобороны здесь также расширяет авиагруппировку.

Авиация не покидает небо над национальным парком Ленские столбы. На земле пожарные работают в условиях сильного задымления. Им помогают местные жители.

– В целом за сутки на природных пожарах было задействовано 2 тысячи 119 человек и 297 единиц техники. Стоит отметить, что за сутки ликвидировано 14 природных пожаров. Сегодня аэромобильные группировки главного управления продолжат свою работу, – сообщила Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Якутии.

Специалисты пока не могут сказать, когда в якутских городах рассеется сильнейший смог. Судя по информации на табло аэропорта Якутска, некоторые внутренние рейсы в республике сегодня отменены или задержаны.


Выпуск новостей в 09:00 от 21.07.2021