Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2021, 12:06

Семьи с детьми начнут получать единовременные выплаты для подготовки к школе

Семьи с детьми школьного возраста сегодня начали получать единовременные выплаты, по указанию президента, их перечисляют на две недели раньше, чем планировалось. Так у родителей будет больше времени на подготовку к новому учебному году. Форма, обувь, канцелярия — 10 тысяч рублей придутся как нельзя кстати.

СМС-оповещение в телефонах родителей школьников сегодня с самого утра. 10 тысяч зачислены. Полина говорит, заявление подала в первый же день — пропустить было просто не возможно.

«Информация была в СМИ, соцсетях, в телеграм-каналах; во-вторых, пришло уведомление на госуслугах, что можете подать заявление, была эсэмэска, было уведомление в почте», — рассказывает Полина Степаненко.

Для детской радости пока вполне достаточно увидеть не эсэмэску «пришли деньги», а красивую тетрадку. Пожелание Василисы — вне основного списка: купить такую же тетрадь, как у старшей сестры.

В многодетной семье школьных списка в этом году два: будущей первоклашки Василисы и Вики, которая пойдет уже в 5-й класс. Собрать детей в школу — это считай — почти спецоперация: все предусмотреть, посчитать, ничего не забыть и уложиться в срок. Безусловно, государственные выплаты на школьников упрощают задачу. Большая семья — большие расходы.

«Выплаты нам поступят в размере 20 тысяч, конечно, мы их потратим на спортивную форму, на форму именно к 1 сентября. 20 тысяч — это очень хорошее подспорье для нашей семьи, мы многодетные как бы, хотелось бы каждому уделить т и никого не обделить в данном случае», — говорит Анна Сорокина.

О выплатах по 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста Владимир Путин объявил в апреле во время послания Федеральному собранию. Тогда же президент особенно подчеркнул, что необходимо распространить эту меру и на будущих первоклашек.

Кабмин утвердил правила выплат: планировали начать переводить деньги с 16 августа. Но две недели на то, чтобы купить все необходимое, маловато. Так или иначе готовиться к школе многие начинают за месяц до начала учебного года. И деньги нужны, конечно, пораньше. На прошлой неделе вопрос был решен.

Владимир Путин: «Можно ли произвести эту выплату ранее намеченного срока? А намеченный срок был у нас 16 августа».

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты: «Технически уже к понедельнику мы будем готовы осуществить выплаты на 17 миллионов детей».

Владимир Путин: «То есть, система готова, деньги есть, да?»

Антон Котяков: «Система готова, деньги доведены».

Владимир Путин: «Хорошо, спасибо большое. Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты со 2 августа этого года».

Второклассник Даня уже точно знает, что ему нужно — все отделы по порядку: канцелярия, одежда, обувь. По словам Юлии, в прошлом году, когда собирали ребенка в школу, помощь от государства была как никогда кстати: в пандемию она потеряла работу. В этом году не ожидала, что снова будут выплаты. Была приятно удивлена, в том числе и, конечно, организации: чтобы получить перевод, не нужно сворачивать горы бумаг.

«Да было очень удобно, потому что пришла эсэмэска, и так же было на почту уведомление, что уже готово, подготовлен шаблон для подачи заявления и нужно было зайти на госуслуги и подтвердить. Даже банковская карта уже с прошлого года была сохранена, ее данные были, и поэтому я просто нажала, что я все подтверждаю», — рассказывает Юлия Рыжикова.

Теперь — никакой спешки, никакой суматохи при подготовке к учебному году: можно спокойно выбирать одежду — цвет, фасон, и размеры пока все есть.

Читайте также: