Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2021, 12:12

На улицах Нижнего Новгорода весь август и сентябрь будет звучать музыка

В свой солидный возраст он готов удивлять, обновляться и очаровывать. Нижний Новгород готовится к важной дате - 21 августа городу 800 лет! Настроение праздника будто витает в воздухе уже сейчас. И его создает музыка. Концерты прямо под открытым небом, в том числе от симфонического оркестра Мариинского театра. И это далеко не все сюрпризы.

Как в далеком 1900 году, здесь вновь празднично, людно. Старинный квартал Церкви трех Святителей — это несколько десятков деревянных домов прямо в центре Нижнего Новгорода. Здесь много раз бывал знаменитый оперный певец Федор Шаляпин.

«На нижегородской ярмарке познакомился с Максимом Горьким, они стали друзьями, Шаляпин приходил к нему в гости. Есть воспоминания жителей, что он распевался на этом балконе, и здесь собиралась улица. Вот как раз эту атмосферу мы и хотели восстановить», — рассказывает историк, организатор фестиваля «Шаляпин на балконе» Анна Давыдова.

И, кажется, получилось: многие из зрителей и не думали, что попадут сегодня на концерт.

Сейчас здесь простая жилая квартира, но хозяева разрешили нам посмотреть, как все выглядит изнутри. Представьте: раннее утро, Максим Горький и Федор Шаляпин, только что отзавтракав, выходят на балкон. Здесь вид на храм, уютные двухэтажные домики, и, вот, знаменитый артист оглашает своим басом весь квартал.

Именно в этом доме писатель Максим Горький и Федор Шаляпин придумали знаменитую горьковскую елку для детей из бедных семей, а еще решили построить Народный дом — сегодняшний оперный театр в Нижнем Новгороде. Один из его солистов и поет сегодня для прохожих.

«Конечно, отличается акустика улицы, акустика зала совсем другая. Но наш нижегородский зритель очень хорош, очень интересен, всегда нас приветствует, всегда аплодирует», — отмечает ведущий солист Нижегородского театра оперы и балета Михаил Наумов.

Фестиваль «Шаляпин на балконе» — один из подарков жителям к 800-летию Нижнего Новгорода. И таких будет еще много. Вот одна из самых больших в России лестниц — Чкаловская. Сцену возвели на только отреставрированных ступеньках. Официальный день города 21 августа, но поздравления от администрации президента нижегородцы принимают уже сейчас.

«Эту лестницу начинали строить когда-то в тяжелые годы Великой Отечественной войны, но уже тогда наши земляки думали о том, как будет выглядеть наш город, когда война пройдет, и мы победим. И, конечно, 800 лет — это дань уважения истории, заслугам нижегородцев за все эти 800 лет, их уникальному вкладу в историю нашей страны. Но 800 лет — это праздник не про прошлое, 800 лет — это праздник про будущее. Потому что Нижний Новгород — это город с великой историей и не менее великим будущим. С праздником вас!» — поздравил нижегородцев первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Чтобы услышать, как играет симфонический оркестр Мариинского театра, не нужно ехать в Санкт-Петербург и покупать билеты на выступление. Самые любимые произведения классики звучат под открытым нижегородским небом совершенно бесплатно.

А это еще одно только что благоустроенное пространство, площадь у кафедрального Александро-Невского собора. На входе гостей встречают волонтеры, измеряют температуру, и, кстати, чтобы попасть на любое из праздничных событий, нужен так называемый мультипасс. Это что-то вроде пропуска с личным QR-кодом, он еще бывает в электронном виде. Получить очень просто, показав сертификат о прививке, отрицательный тест на коронавирус или тест на наличие антител после болезни.

На уличной сцене снова гости из Петербурга, государственная академическая капелла. Кантату «Александр Невский» поют не случайно: великий князь родился в год основания Нижнего Новгорода. Мощные проекторы направлены на фасад собора.

Магия такой музыки действует даже издалека. Сергей с Галиной и детьми гуляли в соседнем квартале, когда услышали мощные голоса хористов.

Музыка на улицах Нижнего Новгорода обещает звучать весь август и сентябрь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей